Соответствовать высоким требованиям сегодня может лишь человек, владеющий навыками научного мышления, умеющий работать с информацией, обладающий способностью самостоятельно осуществлять исследовательскую, опытно - экспериментальную и инновационную деятельность. Учитывая то, что приоритетные способы мышления формируются в раннем подростковом возрасте, очевидно, что навыки исследовательской деятельности необходимо прививать еще в школе. Однако узкие временные рамки урока не позволяют в полной мере использовать потенциал исследовательской деятельности для развития обучающихся в школе. В этой связи большое значение имеет форма работы с детьми в системе дополнительного образования, нацеленная на формирование учебных исследовательских умений. Представленная программа соответствует требованиям, предъявляемым к программам дополнительного образования.
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
познавательная экологическая игра
Цель: через игровую деятельность:
1. Обобщить знания о взаимосвязях живых существ с окружающей средой;
2. Активизировать познавательную деятельность учащихся;
3. Воспитывать любовь к природе и бережное отношение;
4. Обсудить важнейшие правила поведения детей в природе.
СПИД - одна из самых серьезных проблем современного общества. Защищаться от СПИДа можно только, зная его причины, механизм развития, пути передачи. Кроме того, возможно, иметь представление о том, что СПИД- - это болезнь «социальная», поскольку его распространение определяется отношением между людьми. Эти отношения нужно анализировать и сознательно строить на гуманистических принципах
Данная методическая разработка по теме « Путешествие в царство Грибов» составлена с участием учащихся старших классов и применялась как внеклассное мероприятие по дисциплине « Биология» для учащихся 7 класса. Цель этой разработки – формирование исследовательского мышления школьников в процессе осуществления воспитательной и образовательной деятельности. Дополнительно решалась задача оживления восприятия биологического материала путём введения в него занимательных упражнений, любопытных практических сведений, чтобы тем самым содействовать развитию познавательного интереса и мыслительных способностей учащихся, а также способствовать внедрению здоровьесберегающих технологий в учебно – воспитательный процесс с целью сохранения здоровья учащихся. Задания носят рамочный характер, но в каждом из них есть такой элемент, который требует для их решения сообразительности, смекалки, творческого подхода, осуществления исследовательской деятельности. Данное мероприятие способствует лучшему усвоению, систематизации знаний, развитию у детей эстетического восприятия живой природы.
Комментарии
No comments
Это ваш материал?
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем email-адресом, под которым Вы загружали данный материал. После этого Вы сможете: