Урок обобщения по теме
«Растительный и животный мир России» (8 класс).
Урок проводится в форме игры «Путешествие по безымянному острову». Такая форма игр очень полезна тем, что она развивает воображение обучающихся, пробуждает интерес к географии и воспитывает в них самостоятельность.
Цель урока: Повторить, обобщить изученный материал по теме «Растительный и животный мир России»; применять имеющиеся знания в решениях проблемных ситуаций.
Задачи урока:
1. Используя прием игры – путешествие закрепить знания по теме «Растительный и животный мир России».
2.Развивать мышление, память, познавательный интерес к предмету;
3.Воспитывать умение работать в коллективе, самостоятельно готовится к уроку.
Оборудование: карта растительности, физическая карта России, картины тундры, тайги, смешанного леса, степей, пустынь, карты маршрута путешествия с заданиями, атласы.
Описание игры.
В игре принимает участие весь класс, который является участником одной экспедиции. Каждому участнику вручается карта путешествия.
Их задача - путем решения заданий разной сложности дойти до «Бухты Знаний».
Ход урока.
№1. Организационный момент.
№2. Сообщение темы и цели урока.
Долгожданный дан звонок-
Начинается урок!
Тут затеи и задачи,
Игры , шутки , все для вас!
Пожелаем вам удачи-
За работу , в добрый час!
Ребята, вам предлагаются задания, решив которые вы достигните «Бухты Знаний».
№3. Игра – путешествие по безымянному острову.
Карта путешествий по безымянному острову.
1.- мыс Надежды
2.- озеро Безыменное
3.- мыс Успеха
4.-Вершина размышлений
5.- Бухта Знаний
Задание№1.
Впишите пропущенные слова и фразы в предложенный текст, используя следующие слова - тундра, климат, сообщества, почва, мхи, лишайники, кустарнички, белая куропатка, гуси, утки, кулик.
« На этом острове, как и на территории России, растения существуют на поверхности не изолированно, а в виде …………. На размещение растительности решающее влияние оказывает ……….., к другим факторам относятся ………… Тундровые растения острова приспособились к короткому, прохладному вегетационному периоду, это в основном многолетние растения. Характерными представителями ………. являются: ……………………………….Животный мир острова беден числом видов. Лишь не многие приспособились к суровым зимним условиям и не покидают остров целый год. Это волк, песец ……………. Летом ……… пробуждается . Появляется масса перелетных птиц, особенно многочисленны водоплавающие ………………………
Задание №2. Разгадайте кроссворд. Из выделенных букв( .) в словах составьте фразу и впишите в пустые клетки ниже кроссворда.
По вертикали:
1. Один из представителей флоры пустыни.
3. Заповедник в дельте реки Волги.
4.Одна из преобладающих древесных пород.
5. Копытное животное, обитающее в Тайге.
6.Характерный представитель флоры Тундры.
9. Зона с недостатком влаги с крайне разряженным растительным покровом.
11. Степной грызун.
14. Место обитания многих животных.
15. Обитатель лесных сообщест
Естественно - географический . Конспект урока игра - путешествие ..doc
Получите доступ ко всем материалам
Полный и неограниченный доступ к 20 000 материалов методической библиотеки на год с момента подачи и оплаты заявки. Доступ стоит 1100 руб в год
Если Вы уже подавали заявку – тогда войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем же email-адресом, на который оформляли доступ
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.