Интегрированный урок как средство формирования здорового образа жизни. Тема урока "Гигиена дыхания".

Тема урока: «Гигиена дыхания», 8 класс. Тип урока: Урок усвоения навыков и умений. Технология: практикум, ИКТ Форма организации работы: групповая, фронтальная Оборудование: схема дыхательных объемов, спирометр, таблица с изображением лёгких, измерительная лента, модель Дондерса на каждом столе. Методы обучения: практические, словесные, наглядные. Учебник А.Г.Драгомилов, Р.Д.Маш «Биология. Человек. 8 класс»
Получите доступ ко всем материалам
Полный и неограниченный доступ к 20 000 материалов методической библиотеки на год с момента подачи и оплаты заявки. Доступ стоит 1100 руб в год
Если Вы уже подавали заявку – тогда войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем же email-адресом, на который оформляли доступ
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Похожие материалы
Урок формирования представлений о двух уровнях клеточной организации живых организмов, особенностях строения и функциях их составных частей. Урок направлен на развитие информационных, коммуникативных, языковых (чтения и понимания текста) компетенций. Особое внимание уделяется работе с научно-популярными и художественными текстами. Педагогические технологии применяемые на уроке: развитие критического мышления через чтение и письмо, интерактивные («пила»), частично-поисковые, наглядные, беседа, самостоятельная работа.

Урок начинается с эпиграфа Эпиграф урока: Мы все снимаем угол свой У матушки-Природы. И крыша нам над головой- Суть купол небосвода. А ведь большой и старый дом Битком набит жильцами, И уживаться надо в нём, Хоть мы « с усами сами». (М.Левитман). - Мыслью урока является: Как ужиться всем видам в огромном доме Природы, в одной экологической нише? Целью урокаявляется : познакомиться с группами биотических взаимодействий, Узнать разновидности основных типов экологических взаимоотношений, Познакомиться на конкретных примерах с экологич.взаимоотношениями. Также ребята работают с заданиями по рабочей карточке. в ней предложены несколько заданий, в ходем которых дети заполняют таблицу, приходят к ответу на вопрос урока, и учитель плавно переходит к мысли на следующий урок стихами: " Сосед- конкурент-это тоже опасно, Он рядом живёт, всё как будто прекрасно, Но где только может он вас потеснит, Участок отнимет, и свет заслонит. Умело обставит он вас на охоте- Вы даже не сразу всё это поймёте. Сумеет он дом и невесту отнять, Останется вам только горько рыдать».

Данный материал помогает развить знания учащихся о дыхательной системе, познакомить их с заболеваниями органов дыхания, рассмотреть влияние курения на дыхательную систему, сформировать негативное отношение к курению; познакомить с первой помощью при остановке дыхания

Комментарии

No comments

Это ваш материал?
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем email-адресом, под которым Вы загружали данный материал. После этого Вы сможете:
Заказать сертификат
Получить заказанные ранее