Данная презентация может быть использована на уроках изучения словосочетаний и предложений. Учитель имеет возможность отрабатывать навыки нахождения, разбора словосочетаний, отличия их от предложений. Успешно используется материал презентации в творческих работах:сочинения ассоциативного характера (по музыкальным впечатлениям), "Образы осени в русской лирике", "Моя осень". При изучении пейзажной лирики на уроках литературы также поможет данная презентация.
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Не секрет, что в современном мире идет расшатывание норм современного русского языка, падает интерес к нему как к школьному предмету. Поэтому нужны новые формы, методы, технологии, чтобы поднять интерес к данной учебной дисциплине. Система развивающего обучения учит ученика быть именно учащимся, ведет к созданию на уроке атмосферы учебного сотрудничества и готовит его к дальнейшей взрослой жизни. Данная работа - пеагогический опыт по вовлечению учащихся в совместную деятельность на уроке, опыт по формированию механизмов регуляции деятельности, когда ребенок от урока получает удовлетворение.
Урок развития речи в 9- 10 классе. Учащиеся читают стихотворение Рембо "Офелия", анализируют его. Кроме того, обучающимся предлагается познакомиться с живописными полотнами на эту тему, выбрать то, которое лучше всего иллюстрирует данное стихотворение, свой выбор обосновать.