Данная презентация предназначена для учителей,работающих в 10-11 классах. ЦЕЛЬ: -показать, что в повести В.Распутина, по словам В.Крупина, «все признаки классики: она современна и вневременна. Она стоит на плечах гигантов русской прозы, оттого и видит дальше». ЗАДАЧИ: - ввести учащихся в духовный мир В.Распутина, в нравственный мир его героев, выявить гражданскую позицию художника; - побудить учащихся к глубокому прочтению произведения. Художественное произведение живет как бы в двух временах. В малом – времени его создания и большом – времени его восприятия читателем последующих эпох. И если произведение живет в большом времени – значит, оно обладает чем-то, что делает его нужным и интересным. «Нужным является произведение В.Распутина «Прощание с Матерой». Писатель наблюдает, размышляет над фактами и событиями, проявляет неравнодушное отношение к людям и делам: ему важно показать, что мера человечности и бесчеловечности поступков в немалой степени обусловлены конкретными обстоятельствами, но многое зависит и от человека. - Что ты, ищешь, Диоген, с фонарем? – спрашивали его афиняне. - Я ищу человека, - отвечал он. - Кого именно? Меня? Его? -Ищу человека, - повторял мудрец, вглядываясь в лица своих граждан… («Фонарь Диогена») Так и Распутин, как Диоген, вглядывается в лица, чтобы …понять бы, постичь бы И в грозу, и в тиши Красоту и величие Человечьей души! (В.Частикова) Поэтому он внимательно всматривается в поступки, в душу человека, в мир его чувств. Распутин – писатель, способный передать свою человеческую, гражданскую боль за землю, за человека на ней, за происходящее. Он уверен, что все мы с рождения впитываем в себя картины своей Родины, что они влияют на наш характер. Именно поэтому в презентации использованы картины малой Родины- Крутихи.
презентация книги В.Распутина.rar
Получите доступ ко всем материалам
Полный и неограниченный доступ ко всем материалам методической библиотеки на год с момента подачи и оплаты заявки. Доступ стоит 500 руб в год
Если Вы уже подавали заявку – тогда войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем же email-адресом, на который оформляли доступ
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Наши постоянные пользователи
БЕСПЛАТНО
Если Вы проходили профессиональную переподготовку (1 любой курс) или повышение квалификации (2 любых курса) в 21/22-м учебном году – Вы как наш постоянный клиент получаете много преимуществ, включая бесплатный доступ к трансляциям, получению сертификатов и многому другому.
Похожие материалы
Презентация содержит красочный материал по анализу стихотворения. Учащимся предлагается анализ не только событий и героев произведения, но и лексики стихотворения. Школьники приходят к выводу, что "Бородино"-поэтический памятник русскому народу.
Литературная игра подходит для итогового повторения романа Пушкина, состоит из двух презентаций(вопросы по игре и подсказка "50х50"), содержит богатый иллюстративный материал и позволит девятиклассникам глубже познакомиться с романом "Евгений Онегин"
Комментарии
Это ваш материал?
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем email-адресом, под которым Вы загружали данный материал. После этого Вы сможете:
Заказать сертификат
Получить заказанные ранее