Презентация по теме урока "Портрет как жанр изобразительного искусства""

19 сентября 2014
В презентации содержится материал, расчитанный на цикл уроков. Содержание:-Что такое портрет? -История развития жанра портрет. -Жанры и виды портрета. -Проверочная работа. -Практическая часть. -Дополнительный материал.
Получите доступ ко всем материалам
Полный и неограниченный доступ ко всем материалам методической библиотеки на год с момента подачи и оплаты заявки. Доступ стоит 500 руб в год
Если Вы уже подавали заявку – тогда войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем же email-адресом, на который оформляли доступ
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Наши постоянные пользователи
БЕСПЛАТНО
Если Вы проходили профессиональную переподготовку (1 любой курс) или повышение квалификации (2 любых курса) в 21/22-м учебном году – Вы как наш постоянный клиент получаете много преимуществ, включая бесплатный доступ к трансляциям, получению сертификатов и многому другому.
Похожие материалы

Элективный курс  «Цвет в интерьере»

Урок 10 класс.

Тема: «Конструктивные возможности цвета»

Цель: Познакомить с конструктивными возможностями цвета.

Задачи:

  • дать представление о работе дизайн бюро
  • получить  опыт общения в группе
  • познакомить с одним из методов  работы с цветом - «разрушение»

Ход урока

Учитель:

Сегодня мы поднимемся еще на одну ступеньку мастерства и перейдем от рисования цветом на плоскости к объему.

Сегодня вы будете работать в  группе дизайн бюро,  в каждой группе по 4 человека. В самом начале вашей работы вы выберите человека, которому доверяет вся группа-этот человек сегодня ваш руководитель. Условия, в которых работают ваши бюро будут приближены к реальным, то есть в вашу творческую лабораторию прейдет заказ. Ваша задача будет его выполнить как можно лучше, так как ваши 4фирмы это фирмы - конкуренты.

Но прежде хочу обратить ваше внимание на 2 интерьера. Вы,  конечно, заметили между ними разницу? Нас снова интересует цвет. Попрошу Вас назвать, как ведет цвет  в интерьере №1, и№2.

Ответы учеников:

-Интерьер №1 - цвет ведет себя активно, преобладает,  контрасты по цвету.

-Интерьер №2- цвет ведет себя пассивно, цвета приглушенные, яркие контрасты отсутствуют.

Учитель:

-А больше вы ничего не заметили? В интерьере №1. Обратите внимание,  как «ведет» себя пол, кстати, как он решен по цвету?

Ответы учеников:

-Пол решен в черно-белой гамме, и почему-то заходит на стену.

Учитель:

-Правильно, а как вы думаете: чего хотел добиться дизайнер таким интересным «ходом»?

Ответы учеников:

-Может немного разрушить привычные установки.

Учитель:

-Правильно, а как вы думаете, кому может принадлежать такой интерьер? Может бухгалтеру  или директору солидной компании?

-Нет?

Ответы учеников:

-Нет, хозяин этой комнаты скорее человек, занимающийся творчеством.

Учитель:

-И ведь вы правы - этот интерьер принадлежит английскому дизайнеру, одному из тех, кто устраивает конкурс «Мисс мира».

- Этот прием, который он использовал у себя в интерьере, называется «разрушение».

-А как вы думаете, что еще можно разрушить с помощью цвета в интерьере.  Я вам немного подскажу: например скуку…

Ответы учеников:

-Привычное представление

-Покой

-Устойчивость

-Порядок

Учитель:

-Молодцы, сегодня Вы и  попробуете применить этот метод на практике, конечно не в реальном интерьере, а вот на таких моделях (показывает кубики-заготовки8 см\8 см)

Вот пример моделей цветовых решений интерьеров, угадайте, где здесь «разрушение».

Ответы учеников:

-На первом

Учитель:

-Конечно! А на  втором кубе представлен прием «созидания».

-Ребята, а какие типы композиции перед вами по динамике элементов входящих в них?

 

Ответы учеников:

-Первый - динамика, второй - статика.

Учитель:

-Молодцы! Ну а теперь за работу, сегодня вам предстоит сложная задача - с помощью техники коллажа  выразить цветовую идею «Интерьера магазина женской одежды Гламур», магазина для  продвинутой молодежи «Ультра», магазина детской одежды «Джуманджига», и магазина мужской одежды «Джеймс». Попрошу подойти за заданием руководителей групп, тяните себе задание, но не озвучивайте его при всем классе. После того как задание будет сделано гости, попробуют угадать какой проект, какому магазину принадлежит. Приступайте.

Ребята приступают к работе.

После работы, защита проектов по предложенному алгоритму:

1.Название.

2.Почему выбран именно такой цвет (функциональные возможности и возрастные)?

3.Как использовались конструктивные возможности цвета (созидание или разрушение)?

Учитель вместе с учениками подводит итог.

Цель: Познакомить учащихся с текстом этой басни. Научить учащихся иллюстрировать литературный текст, при работе правильно подобрать цвета. Научиться выделить из текста главное, которое затем можно иллюстрировать. Воспитать художественный вкус на материале этой басни.
Тема урока: «В сказочном подводном царстве» Интегрированный урок изобразительного искусства и технологии. 6 класс Тип урока: развитие творческих способностей, умений и навыков. Вид занятия: выполнения коллективного панно. Интеграция предметов (межпредметные связи): ИЗО, музыка, технология, русский язык, литература. Цель: выполнить композицию на тему подводного царства,проверить и скорректировать умения и навыки детей в изображении композиции и работе в различных техниках. Задачи урока: образовательные, развивающие, воспитательные. Образовательные: Совершенствовать композиционные навыки, отрабатывать понятия равновесия в композиции через анализ положения каждой отдельной фигуры и ее место во всей композиции. Учить применять ранее полученные знания о композиции, цвете и цветовых контрастах; свойство нитей и тканей. Развивающие: Развивать творческую фантазию, память, внимание, чувство гармонии. Развивать творческое и художественное мышление, умения и навыки работы с тканью и нитями. Воспитательные: Формировать эмоциональную отзывчивость на красоту подводного мира, умение замечать его удивительные особенности. Воспитывать чувство коллективизма, дружбы, трудолюбия. Формы работы: фронтальная, индивидуальная. Методы: репродуктивный, объяснительно-иллюстрационный, частично-поисковый. К концу урока должны знать: особенности выполнения панно в различной технике. Уметь: выполнить панно, используя полученные ранее знания.