В данной разработке по использованию педагогического рисунка мелом на классной доске представлен опыт проведения урока ИЗО в 6 классе "Конструкция головы человека и ее основные пропорции", алгоритм выполнения рисунка учителем, эффективное применение педагогического рисунка мелом для стимуляции развития художественных стремлений учащихся, активизации изобразительной деятельности на уроках изобразительного искусства.
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Авторская разработка алгоритма изображения дерева и модели урока - учебный диалог. Цель урока:
Композиционное размещение изображения дерева на листе бумаги. Показ приемов работы гуашью без применения карандаша. Закрепление навыков работы кистью и организации рабочего места. Анализ формы и частей дерева и передача цвета. Упражнение в проведении тонких линий в различных направлениях.
Рабочая программа учебного предмета «Изобразительное искусство» для 6 класса на 2014-2015 учебный год разработана на основе:
• федерального компонента государственного стандарта основного общего образования;
• программы «Изобразительное искусство и художественный труд» под редакцией Б.М.Неменского, 2009 года издания