Формирование метапредметных компетенций на уроке осуществляется через организацию универсальных способов деятельности обучающихся, усвоение материала происходит в процессе решения практических исследовательских задач, разрешения познавательной проблемной ситуации. На уроке организована работа с текстом произведения и другими источниками информации, в данном случае статьями Солженицына, аналитический пересказ, используются видеоматериалы (фрагмент фильма Александра Прошкина «Холодное лето 53») с тем, чтобы показать органическую связь искусства слова с искусством кино. Учащиеся наглядно увидели, как тема трагедии народа передаётся средствами кинематографии
Получите доступ ко всем материалам
Полный и неограниченный доступ к 20 000 материалов методической библиотеки на год с момента подачи и оплаты заявки. Доступ стоит 1100 руб в год
Если Вы уже подавали заявку – тогда войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем же email-адресом, на который оформляли доступ
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Похожие материалы
Данная методическая разработка организации и проведения внеклассного мероприятия посвященного дню российской науки предназначена для проведения с обучающимися 1курса по любой специальности. Цель мероприятия активное включение обучающихся в процесс самообразования и саморазвития. Мероприятие проходит в два этапа. Первый отборочный для всех групп, проводиться в виде викторины, которая позволяет выявить нескольких представителей от группы, для участия в основной игре, которая проходит в формате игры "Что? Где? Когда?".
Смысловое чтение это один из эффективных приёмов работы с текстом, направленный на формирование умения выделять логическую и последовательную структуру текста. В ходе работы ученик проводит смысловую группировку текста, выделяет опорные пункты, расчленяет текст на смысловые части и озаглавливает каждую часть ключевым вопросом.
«Наблюдения показывают, что использование здоровьесберегающих технологий в учебном процессе позволяет учащимся более успешно адаптироваться в образовательном и социальном пространстве, раскрыть свои творческие способности, а учителю эффективно проводить профилактику асоциального поведения»
Комментарии

No comments

Это ваш материал?
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем email-адресом, под которым Вы загружали данный материал. После этого Вы сможете:
Заказать сертификат
Получить заказанные ранее