Реализация принципа наглядности при изучении темы "Циклы в языке программирования Pascal"

11 февраля 2016
Работа с циклами требует от учащихся четкого представления о том, как выполняются циклические алгоритмы, как они реализуются на языке программирования. На примерах создания серий повторяющихся графических примитивов наглядно демонстрируются правила построения вложенных циклов и принципы их работы. Используется среда ABC Pascal.
Получите доступ ко всем материалам
Полный и неограниченный доступ к 20 000 материалов методической библиотеки на год с момента подачи и оплаты заявки. Доступ стоит 1100 руб в год
Если Вы уже подавали заявку – тогда войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем же email-адресом, на который оформляли доступ
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Похожие материалы
Урок "открытия" нового знания по теме "Устройства ввода и вывода информации" ориентирован на использование учебника Н.Д.Угриновича "Информатика 7 класс". Планируемые результаты.Личностные: Воспитание информационной культуры учащихся, внимательности, ответственного отношения к учению, привлечение внимания к экологическим проблемам утилизации оргтехники. Метапредметные: Коммуникативные – умение сознательно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации, владение устной и письменной речью; Регулятивные - умение выражать свои мысли, выслушивать мнение других; определять и формулировать тему и цель деятельности; умение работать по плану; Познавательные – умение определять понятия, классифицировать, самостоятельно выбирать основания и критерии для классификации; находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; давать оценку своим действиям, оценивать результат. Предметные: Знать: для чего нужны устройства ввода и вывода информации; в какой форме компьютер обрабатывает информацию. Уметь: классифицировать устройства компьютера.
Тип урока: объяснение нового материала Используемые технологии: внутренней дифференциации с элементами развивающего обучения; Педагогические методы: проблемные, диалог, частично-поисковые, исследовательские, совместное целеполагание, групповой метод.
Тип урока: урок в рамках системно-деятельностного подхода. Цель урока: изучение наиболее распространенных сервисов сети Интернет с точки зрения их достоинств и недостатков На уроке главная проблема для обсуждения - сеть Интернет – добро или зло? Обучающиеся выбирают судью (человека, который сможет аргументировано вынести вердикт), класс делится на две группы. Первая – сторонники сети Интернет, другая – их оппоненты. Первая группа приводит аргументы, показывающие пользу каждого из вышеперечисленных сервисов сети Интернет, а вторая называет недостатки. Группы имеют право протестовать, если они не согласны с оппонентом. Задача для судьи – вынести и аргументировать окончательный вердикт.
Комментарии

No comments

Это ваш материал?
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем email-адресом, под которым Вы загружали данный материал. После этого Вы сможете:
Заказать сертификат
Получить заказанные ранее