Использование динамических пауз в работе с учащимися с умеренной умственной отсталостью

Оптимальный вариант развития психомоторики у учащихся с умеренной умственной отсталостью – использование на уроках и переменах релаксационно-динамических пауз. Такие паузы способствуют переключению детей на другой вид деятельности, снятию нагрузки, связанной с сидением. На уроках и переменах с учащимися проводятся пальчиковые игры и речедвигательные упражнения, которые благодаря простым рифмованным текстам, легко запоминаются детьми и позволяют развивать умение соединять речь и движение в меняющихся по ходу исполнения действиях Для развития мимической моторики, способности понимать различные эмоции уроки включают динамические паузы со стихотворным материалом, позволяющие по подражанию повторять определенную мимику Представленный материал может быть использован на уроках, во время перемены, на праздниках, в ГПД.

Использование релаксационно- динамических пауз в работе с учащимися с умеренной умственной отсталостью.doc
Получите доступ ко всем материалам
Полный и неограниченный доступ к 20 000 материалов методической библиотеки на год с момента подачи и оплаты заявки. Доступ стоит 1100 руб в год
Если Вы уже подавали заявку – тогда войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем же email-адресом, на который оформляли доступ
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Похожие материалы

Предлагаю упражнения-минутки доступные по материальным затратам, разнообразные по назначению и эффективные по результатам. С помощью простых упражнений возможно осуществление коррекции психофизических особенностей обучающихся в школе VIII вида и решение коррекционных задач урока: 1. Развитие умения точно и правильно определять и называть предметы. 2. Развитие зрительных ощущений. 3. Формирование элементов самоконтроля. 4. Развитие объема внимания. 5. Развитие памяти на последовательность действий. 6. Развитие пространственных представлений. 7. Развитие произвольного внимания. 8. Развитие умения ориентироваться в пространстве места. 9. Развитие умения ориентироваться в плоскости места. 10. Развитие точности движений.

Данные тесты не требуют сложных вычислений, поэтому их можно использовать на уроках для закрепления пройденного материала, для самоконтроля знаний, в качестве индивидуальных дополнительных заданий.

Презентация для группы продлённого дня в коррекционной школе 8 вида.

Комментарии

No comments

Это ваш материал?
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем email-адресом, под которым Вы загружали данный материал. После этого Вы сможете:
Заказать сертификат
Получить заказанные ранее