Урок-викторина по сказкам в 1 классе включает в себя следующие этапы: 1.Работа с кроссвордом 2.Коллективная работа(дети отгадывают название сказок) 3.Доска объявлений(узнать героя по описанию) 4.Волшебный мешочек(по предмету узнать сказку) 5.Театральная страничка(узнать сказку по персонажам) 6.Доскажи сказку 7.Подведение итогов.
«ВМЕСТЕ ВЕСЕЛО ШАГАТЬ» (утренник, посвященный окончанию 2 класса) Цели: подвести итоги учебно-воспитательной деятельности, формировать у детей понятие о здоровом отдыхе, способствовать воспитанию культуры поведения и общения у учащихся. Ход занятия 1. Вступление. 1-й ученик. Второй класс! Второй класс! Год назад ты принял нас. Мы закончили второй И прощаемся с тобой. 2-й ученик. Мел, доска, картины, карты Вместе с нами перейдут, Чуть повыше станут парты, Вместе с нами подрастут! 3-й ученик. Так дорогою весёлой Мы шагаем, вставши в строй, Вместе с классом и со школой Мы закончили «второй»! Учитель. Вот и закончился еще один учебный год. Вы стали взрослее, умнее. Сегодня мы покажем и расскажем нашим гостям, чему же мы научились в школе за этот учебный год. Знания. Русский язык. УДИВИТЕЛЬНЫЕ БУКВЫ, (сказка) Жил-был СЛОН, У СЛОНА был ХОБОТ. Очень большой ХОБОТ. Но тут явилась буква Х. Хвать Букву Б – и выбросила ее из ХОБОТА. А сама – хлоп – и встала на ее место. «Ха-ха-ха!» - захохотал СЛОН. «Чего ты радуешься? – сказала обиженно буква Б. – Тебя обманули! У тебя больше нет ХОБОТА!» «Ха-ха-ха!» - еще громче захохотал СЛОН. – Мой ХОБОТ кто-то превратил в ХоХот! Вот так фокус! Ха-ха-ха!» «Безобразие!» - буркнула Буква Б и от обиды брякнулась в болото. Учитель. Вот что случилось с бедным ХОБОТОМ. И все из-за одной буковки! И такие же удивительные вещи происходят с другими словами. Стоит только заменить в слове одну букву, как это слово сразу превращается в другое. Давайте поиграем в такие слова. С буквой «Д» был я с крышей покатой, С буквой «С» стал я рыбой усатой. (Дом – сом) На болоте – с буквой «Ц», С «К» - у плаксы на лице. (Цапля – капля) С буквой «В» я вас лечу, С «Г» - на крыльях я лечу. (Врач – грач) С «Л» - холодный я и гладкий, С «М» - душистый я и сладкий. (Лёд – мёд) С «Е» - дремучий, тёмный, мшистый. С «И» - я рыжий и пушистый. (Лес – лис) С буквою «Д» - я скольжу по реке, С «Ж» у тебя за обедом в руке. (Лодка – Ложка) С «Ы» - мы мчимся что есть мочи, С «У» - мы ноги вам промочим. (Лыжи – лужи) С «Г» - до облака и выше, С»Н» - всего лишь домик мыши. (Гора – нора) Я с «Н» и «Г» по ветру вьюсь, А с «М» и «Х» - всегда смеюсь. (Снег – смех) Математика. Решить задачку про паучков (напомнить детям, что у паучков 8 ног) Жил-был паук, у него был внук, У внука – папа (без одной лапы), А у этого папы был единственный сынок. Узнайте: сколько всего было ног? (8+8+7=23) Чтецы читают стихотворения. ДВАЖДЫ ДВА Чтоб умножить Два на Два, Есть волшебные слова: «Убежали мышки в норку, Утащили в норку сыр, Съели сыр и даже корку! Дважды Два равно ЧЕТЫР…» Нет такого слова. Посчитаем снова: «Мышки сыр втащили в норку, Съели сыр и съели корку. И остались только дырки. Дважды Два равно ЧЕТЫРКЕ». И такого слова нет. Значит это не ответ. Посчитаем снова, Медленно, толково: «Мышки в норке ели сыр, Не осталось даже дыр, Не осталось даже корки, Только РИФМА для … ЧЕТВЁРКИ!» Ой!.. Задачка решена! Очень лёгкая она! - Вот спасибо, мышки в норке! Добрались мы до ЧЕТВЁРКИ! В. Данько ТРЕУГОЛЬНИК И КВАДРАТ От автора. Жили- были два брата: Треугольник с квадратом. Старший – квадратный, Добродушный, приятный. Младший – треугольный, Вечно недовольный. Стал расспрашивать Квадрат… Квадрат. Почему ты злишься, брат? От автора. Тот кричит ему: Треугольник. Смотри! Ты полней меня и шире! У меня углов лишь три, У тебя же их четыре! От автора. Но квадрат ответил: Квадрат. Брат! Я же старше, я – квадрат. От автора. И сказал еще нежней: Квадрат. Неизвестно, кто нужней. От автора. Но настала ночь, и к брату, Натыкаясь на столы, Младший лезет, воровато, Срезать старшему углы. (Треугольник подходит к спящему Квадрату и ножницами срезает бумажные четыре угла) Треугольник. Приятных я тебе желаю снов! Спать ложился – был квадратным, А проснёшься без углов! От автора. Но на утро младший брат Страшной мести был не рад. Поглядел он – нет квадрата. Онемел… стоял без слов… Вот так месть! Теперь у брата ВОСЕМЬ новеньких углов! Е.Панин Чтение. Скороговорки (какая группа быстрее выучит и четко расскажет скороговорку) Пришел Прокоп – кипит укроп, Ушел Прокоп – кипит укроп. Как без Прокопа кипит укроп, Так и с Прокопом кипит укроп. Цыплята просят проса. Цыплятам на подносе Выносит просо Фрося – Все косы Фроси в просе. О здоровом отдыхе. Вспомнить правила поведения на дорогах через обсуждение стихотворения В. Данько. ВЕЛОСИПЕД По дорожке – клях-клях! – Шел медведь на костылях. А за ним – ой!-ой! – Серый волк едва живой. Носорог идти не мог, Крокодил тащил его. - Что случилось свами, С бедными зверями? - Это заяц, наш сосед, Дал нам свой велосипед. Мы уселись друг на дружку И помчались на опушку. Если б только вы видали, Как медведь крутил педали, А крокодил рулил! А носорог звонил! Вдруг – трах-тарах! – Все попадали в овраг. Вот теперь идем лечится Мы сычу-врачу в больницу. - Ну а как велосипед? Он та хоть в порядке? - Нет… Больше у соседа Нет велосипеда. Режим дня. Ученик. Всех, кто не любит валяться в кровати, Утром я звонким бужу голоском; «Скорее вставайте, скорее вставайте!,,,» А с вами, засони – я не знаком! (Будильник) Инсценировка стихотворения В. Зуенка. ПРО КУЗЮ Ведущий. Лето Кузю привело На каникулы в село… Растопила бабка печь, Начала оладьи печь. Бабка. Ешь, мой внучек, Поправляйся, Сил побольше набирайся. Ведущий. Съел Кузьма оладий стог, В холодке вздремнуть прилег. Полежал на животе – Тут и полдник прилетел. На спину перевернулся – Точно к ужину проснулся. Утром вышел он в поход За колхозный огород. Только шаг ступил с межи – Заблудился он во ржи! Кузя. Это ж надо! Это ж надо! Только рожь стеной вокруг… Где тут север? Где тут юг? Ведущий. Кузя деда с бабкой звал, После громко плакать стал: Кузя. Я сюда не утомляться, Я приехал поправляться… И чего я только лез В этот непролазный лес? Ведущий. В огород юннаты шли, Кузю бедного нашли. Юннаты. Что ты волю дал слезам? Примыкай-ка лучше к нам! Поработаем мы в поле, Не забудем о футболе, Загорать начнем, купаться – Будем силы набираться! Окружающий мир (вопросы для родителей) 1. Растает ли снежная баба, если на нее надеть шубу? (Не растает, шуба не дает тепла) 2. Почему вода тушит огонь? (Пары воды, охлаждая горящее тело, мешают притоку кислорода, без которого не может продолжаться горение) 3. На берегах какой реки стоят города восьми стран? (на Дунае) 4. Какой континент не имеет рек? (Антарктида) 5. Почему ласточки перед дождем летают низко? (Они ловят насекомых, которых влажный воздух прибивает к земле) 6. Почему при безоблачном небе морозы бывают сильнее? (Облака для земли все равно что одеяло, они не дают остывать земле) Учитель. В конце нашего мероприятия давайте с вами подведем итог. Пожалуйста, Королева Знаний, представь нам свою свиту. Королева. Моё королевство все любят и чтут. В моём королевстве науки живут, Я каждой науке названье дала, Сегодня на праздник с собой привела. Математика. Математика сложна, Но скажу с почтеньем: Математика нужна Всем без исключенья! Чтение. Чтоб нести в народ культуру, Надо знать литературу. Книги мудрые читать, Мир духовный развивать. Окружающий мир. Города, пустыни, страны, Реки, горы, океаны – Все узнаешь не спеша, С окружающим дружа. Вот и закончились уроки. Можно отдыхать, загорать, купаться. Но нужно всегда помнить те уроки, которые вы проходили в школе. 1-й ученик. Вот и кончились уроки! И бегут вперегонки По дорожке, по дороге Туфельки и башмачки. Роща близко, поле близко. Солнце в небе голубом. Сколько смеха, сколько визга, Сколько радости кругом! 2-й ученик. Вот каникулы настали! До свиданья, школа! Мы теперь уже с тобой Встретимся не скоро. Но как радостно нам после Лета золотого К твоему порогу, школа, Возвратиться снова! Учитель. Желаю вам, дети, веселых каникул: больше плавайте, загорайте, занимайтесь спортом, читайте книги, ходите в гости, приобретайте новых верных и надежных друзей! Родителям желаю от души: На дачах урожаи пусть будут хороши! Пусть дети вас не огорчают, В трудах, заботах помогают. Дорогие родители! Уделяйте детям побольше внимания! Оправдайте их летние ожидания!
Цель: Дать детям представление о лесе как о многоярусном "многоэтажном доме", ярусы которого создаются разными видами. Задачи: • образовательная: закрепление знаний о том, что животные живут на разных ярусах не просто так, а в зависимости от питания и способов защиты от врагов. • развивающая: развитие познавательной активности, наблюдательности и интереса к изучению леса родного края, раскрытие творческих способностей, свободного воображения и фантазии; • воспитательная: научить видеть красоту природы, воспитывать желание ее беречь, воспитание понимания эстетической ценности природы, накопление детьми эмоционально-позитивного опыта общения с природой. Время проведения:период золотой осени. Подготовка к экскурсии. - Ребята, завтра вас ожидает необыкновенное путешествие, интересная познавательная экскурсия, а куда именно, вы узнаете, отгадав загадку: "Весной веселит, летом холодит, Осенью питает, зимой согревает" (Лес) - Конечно же, вы все догадались, что это загадка о лесе. Возьмите с собой корзинки или пакеты, чтобы собрать ягоды, шишки и сухие ветки для поделок, растения для гербария. -Давайте вспомним правила поведения в лесу. 1. В лесу нельзя громко разговаривать и кричать, чтобы не распугать его жителей. 2. В лесу надо осторожно ходить по тропинкам, чтобы не повредить растения. 3. В лесу нельзя рвать цветы, ломать ветки, ловить насекомых. 4. В лесу нельзя разрушать муравейники и птичьи гнезда, нельзя мусорить и разводить костры. Молодцы! Ребята, а давайте вдохнем поглубже городской воздух, запомним, какой он, и сравним его с лесным, когда придем в лес. Ход экскурсии. Вступительная беседа. -Мы живем с вами в лесной зоне.Наш долг - хорошо знать жизнь леса и учиться охранять его. -Кто из вас бывал в лесу? -Чем он вам нравиться? -Где легче дышится в городе или в лесу? -Почему в лесу нельзя сорить? -Почему в лесу надо стараться ходить по тропинкам или дорожкам? -Как мы поступим,если нам встретится в лесу маленький зайчонок? Сегодня мы узнаем много интересного о лесе. Подойдя к лесу, воспитатель читает стих С.Погорельского "Лес". Здравствуй,лес, дремучий лес, полный сказок и чудес! Ты о чем шумишь листвою ночью темной, грозовою, что нам шепчешь на заре весь в росе,как в серебре? Кто в глуши твоей таится? Что за зверь? Какая птица? Всё открой, не утаи: ты же видишь мы свои. -Ребята, внимательно посмотрите на лес и скажите,как он выглядит в своем осеннем наряде.( Лес очень нарядный, величественный,пестрый, он напоминает расписной терем.) Русские писатели любовно называли леса лесными хоромами. -Что же представляет собой лес? -Лес напоминает многоэтажное здание. На каждом его этаже свои растения,птицы,звери,насекомые.Все они тесно взаимосвязаны между собой и с окружающим миром.Так ,например,под землей много корней трав,кустарников, деревьев.Это как бы подвал. Здесь корни различных деревьев сплетаются с нитями грибницы, они взаимно помогают друг другу развиваться .Под землей находятся дома у мышей,барсуков,кротов и разных насекомых.К жителям подземелья относятся так же земляные черви.Они рыхлят почву,перемещают перегной и делают ее более плодородной. -На поверхности земли растет мох и травянистые растения.Здесь лесное население более разнообразное.Прямо на земле в траве вьют гнезда соловьи,строят свои домики муравьи, ящерицы,ежи,устраивают берлоги медведи, роют норы лисы и другие звери и насекомые. -На следующем этаже растут кустарники .Здесь вьют гнезда дрозды. Еще выше находятся различной формы и высоты кроны деревьев.В стволах деревьев делают дупла(домики) белки,дятлы,синички,еще выше - совы. -На самых верхних этажах размещены гнезда хищных птиц - ястребов,орлов.В летний период все этажи леса сильно заселены. - А сейчас поиграем в игру " Кто внимательней?" Задание: услышите название травы- присядьте, кустарника - встаньте, дерева - встаньте на носочки, руки вытяните вверх. Во время прогулки по тропинкам леса следует общее наблюдение за деревьями,кустарниками,травами,птицами. Дети загадывают и отгадывают загадки. Что же это за девица Не швея, не мастерица, Ничего сама не шьет, А в иголках круглый год?(хвойное дерево) Его весной и летом Мы видели одетым, А осенью с бедняжки Сорвали все рубашки.(лиственное дерево) Стоит Алена , Платок зеленый, Тонкий стан, Белый сарафан.(береза) Есть у родственницы елки Неколючие иголки, Но в отличии от елки, Опадают те иголки.(лиственница) Что за дерево стоит- Ветра нет ,а лист дрожит?(осина) Я на розу так похож, Разве что не так хорош, Но зато мои плоды Всем пригодны для еды.(шиповник) Весной веселит, Летом холодит, Осенью питает, Зимой согревает.(лес) -Объясните эту загадку. -Весной лес радует всех своим нарядом,свежей листвой деревьев,трав,цветов,веселым пеньем птиц.Летом в жаркую погоду человек найдет в лесу тень,прохладу.Осенью лес дарит людям грибы, орехи и ягоды.Зимой на открытой местности ,в поле, очень холодно,а в лесу за деревьями значительно теплее.Кроме того, большинство домов в сельской местности отапливаются зимой дровами. -Какое еще значение имеет лес? Воспитатель обобщает и дополняет ответы детей. Лес- наш зеленый друг,это наша здравница.Он очищает воздух от пыли и обогощает его кислородом .Лесной воздух имеет целебные свойства. Поэтому п/л,дома отдыха,санатории строят чаще всего в лесу. В лесу у нас всегда хорошее настроение.А еще лес хранителем влаги и защит - ником почвы от размыва.Он оберегает реки от обмеления,поля- от засухи. Каждый день мы соприкасаемся с изделиями ,изготовленными из древесины.Это тетради,книги,парты,столы и многое другое.На них рас- ходуется очень много древесины ,а лес растет медленно.Требуется не менее ста лет для его роста,поэтому уже сейчас мы должны думать , как сохранить лес. -Какую посильную работу по охране леса мы можем осуществить? Обобщение: -учиться культурно вести себя в природе; -принимать посильное участие в уборке валежника,мусора; -организовать сбор семян деревьев и кустарников,чтобы засевать пустыри,склоны и дно оврагов; -продолжать сбор макулатуры. - А сейчас, ребята, погуляйте по лесу, можно поискать ягоды (напомнить о ядовитых ягодах и растениях), набрать шишек, красивых веточек, кусочков коры. Напомнить детям: "Посмотрите, не остался ли на поляне мусор, мы только в гостях в лесу, запомните самое красивое и интересное, чтобы сделать рисунки. Мы узнали много интересного и увидели. А главное, вы никому не причинили вреда. Вы - настоящие друзья природы. Делайте глубокий вдох лесного воздуха. Скажем лесу: "До свидания, до новых встреч!" Последующая работа: беседа о проведенной экскурсии.Из рисунков сделать панораму "Лесное сообщество", изготовление поделок из природного материала.
No comments