Одной из дидактических задач образовательного учреждения является формирование мышления учащегося, развитие его интеллекта. Важной составляющей интеллектуального развития человека является алгоритмическое мышление. Наибольшим потенциалом для формирования алгоритмического мышления школьников среди естественнонаучных дисциплин обладает математика. Анализ Федерального государственного стандарта начального общего образования по математике позволяет сделать вывод: формирование алгоритмического мышления школьников - важная цель школьного образования на разных ступенях изучения математики.
Общественно-экономические изменения, происходящие в нашей стране, ставят новые задачи перед образовательными учреждениями. Динамизм развития общества тесно связан с обновлением всей системы образования, переосмыслением задач, содержания и технологии процесса обучения, разработкой новых подходов к его организации. Развитие личности, её творческой индивидуальности, раскрытие задатков и склонностей школьника являются стратегической задачей учебного процесса, поскольку только творчески мыслящие, эрудированные и образованные люди могут достаточно полно самореализовываться.
Решение этой задачи предполагает создание условий, которые способствуют формированию устойчивых познавательных интересов, умений и навыков, активной мыслительной деятельности детей, их творческой инициативы и самостоятельности в поисках решения различных задач.
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Ещё в первом классе на уроках здоровья мы проходили тему «Вредные привычки», в которой говорилось о вреде курения. В настоящее время всё чаще нам приходится слышать на уроках, по телевизору такие фразы: «Курение – вредно для вашего здоровья»,«Курение – плохая привычка!» Но особенно тяжёлое впечатление на нас произвела реклама, где детский врач показывала на больного ребёнка и предлагала женщинам бросить курить и не губить своей привычкой детей. Мы решили исследовать проблему.
Возникают вопросы: Что мы знаем о курении? Почему табак называют злым волшебником? Что будет с людьми, которые курят? Как курение влияет на здоровье человека?