Конспект урока по теме: "Алгоритм. Исполнители алгоритмов" 4 кл

Конспект урока по теме: "Алгоритм. Исполнители алгоритмов" Этот урок из базового курса Информатики и ИКТ, он следует за уроком, на котором учащиеся знакомятся с понятиями «исполнитель», «СКИ», «алгоритм», «способы описания алгоритмов». Данный материал предназначен для УМК Н.В. Матвеевой. Но это, ни в коем случае не мешает использовать его полностью или некоторые элементы с любым УМК. В курсе информатики учащиеся младших классов знакомятся с множеством новых терминов и понятий: алгоритм, информация, курсор, процессор и т.д. Дети этого возраста способны хорошо запоминать достаточно большой объем материала. Один из методов, способствующих осознанию материала, - его образное представление. Большинство детей младшего школьного возраста хорошо воспринимают информацию, которая представлена в виде занимательного сюжета: рассказа, сказки и т.д. Еще больше им нравится сочинять самим, причем творческая фантазия детей очень плодотворна. Для данной темы ученики 4 «а» класса Жур Денис и Акимова Виктория составили набор карточек в ГР Paint для выполнения диктанта по клеточкам. Можно по рисункам составлять текстовые алгоритмы или, наоборот, при выполнении текстовых алгоритмов получать такие рисунки. При выполнении таких заданий дети получают удовольствие от самого процесса работы. А это важное условие формирования полноценной учебной деятельности. Материал содержит: разработку урока; презентацию к уроку; второе задание для самостоятельной работы; домашнее задание; набор карточек.
Получите доступ ко всем материалам
Полный и неограниченный доступ ко всем материалам методической библиотеки на год с момента подачи и оплаты заявки. Доступ стоит 500 руб в год
Если Вы уже подавали заявку – тогда войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем же email-адресом, на который оформляли доступ
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Наши постоянные пользователи
БЕСПЛАТНО
Если Вы проходили профессиональную переподготовку (1 любой курс) или повышение квалификации (2 любых курса) в 21/22-м учебном году – Вы как наш постоянный клиент получаете много преимуществ, включая бесплатный доступ к трансляциям, получению сертификатов и многому другому.
Похожие материалы
Разработана по учебнику А. Л. Семенов, Т. А. Рудченко 3 класс. Может использоваться как вводный урок, а также как урок закрепления или проверки знаний.
Тема урока «Логические элементы ПК. Построение функциональных схем» Цели урока Цели обучения сформировать представления: - о основных логических функциях (конъюнкция, дизъюнкция, инверсия) и таблицах истинности логических функций; - научить учащихся строить таблицы истинности логических функций. Цели развития: развивать самостоятельность при работе с логическими функциями при построении таблиц истинности. Цели воспитания – воспитывать: - внимательность, сосредоточенность, аккуратность при построении таблиц истинности; - ответственность и требовательность к себе. Учащиеся должны знать: основные логические функции (конъюнкция, дизъюнкция, инверсия), их законы, таблицы истинности. Учащиеся должны уметь: строить таблицы истинности логических функций, которые состоят из основных логических функций. Тип урока: урок изучения нового материала. Оборудование и учебные материалы, подготовленные к уроку: презентация на тему «Логические функции. Таблицы истинности логических функций», индивидуальные карточки с кластерами и таблицей целеполагания.
Интегрированный урок информатики и труда в 3 классе по учебнику А.В.Горячевой.Урок изучения новой темы. Составление алгоритма "Изготовления подсолнечника" по инструкционной карте.Цели: закрепить навыки группировки объектов на основе выделения общих свойств; формировать умение выделять общие свойства объектов одного класса; учить находить признаки, выделяющие предмет из ряда однородных; дать понятие о полотняном переплетении нитей в тканях;научить выполнять полотняное переплетение
Комментарии
Это ваш материал?
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем email-адресом, под которым Вы загружали данный материал. После этого Вы сможете:
Заказать сертификат
Получить заказанные ранее