Материал содержит конспект урока, презентацию, раздаточный материал для организации работы в группах и парах, аудиозапись сказки. Структура урока соответствует ФГОС.
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Урок чтения проходил в рамках практического семинара учитель начальных классов по теме «Духовно-нравственное развитие и воспитание обучающихся на уроках и во внеурочной деятельности».
При подготовке к уроку я постаралась учесть работоспособность класса, индивидуальные особенности каждого ребёнка и осуществить личностно-ориентированный и дифференцированный подход. На уроке использовала информационно-коммуникативные технологии.
Организационный момент включал в себя релаксацию на содержание доброжелательной атмосферы, настроил на продуктивную работу. Применение мультимедийных технологий позволило выявлять духовно-нравственную проблематику рассказа.
Этапы урока были тесно взаимосвязаны между собой, чередовались различные виды деятельности.
На уроке я использовала проблемные ситуации, работу в паре, самостоятельную работу.
Свой урок я строила, опираясь на принцип сотрудничества, делового партнёрства учителя и учащихся, использовала частично-поисковый метод. Стараясь ставить такие вопросы (проблемы), где у учащихся возникла необходимость обосновывать свою точку зрения, т.е. использовался принцип обоснованного ответа.
Учебный материал урока соответствовал принципу научности, доступности и был посилам для четвёртого класса. Учебная информация была привлекательна для детей.
Мультимедийная презентация, дифференцированные задания способствовали развитию интереса на уроке, желанию детей активно работать на всех этапах урока. Учебное время уроке использовала эффективно, запланированный объём урока выполнила. Интенсивность урока была оптимальная с учётом физических особенностей четвероклассников.
Данный ресурс представляет конспект урока и презентацию по литературному чтению во 2 классе УМК "Школа 2100" с использованием информационно - ценностного подхода в обучении чтению.
Выразительность, беглость и правильность чтения можно проверить на уроке. А сознательность чтения проверить сложнее. В центре урока стоит содержание текста, его огромный воспитывающий потенциал. Текст читается только один раз, со звуковым ориентиром, с чёткой установкой на запоминание содержания (по системе М.Кушнира)
На этапе контроля использованы разные виды тестов.
Огромной развивающей и обучающей силой обладает тестирование. Тестирование - один из приемов проверки качества усвоения читаемого произведения.
Разработка содержит конспект урока, презентацию, два приложения - рассказ ученика и текст песни, а также файл в формате "mp3".