Система работы со словарем и «словарными» словами на уроках русского языка. Слова объединены по принципу тематического единства, например: птицы, деревья, путешествие, школа, инструменты, непроизносимые согласные, двойные согласные и т.д. На материале «словарных» слов мною разработана система повторения и обобщения различных разделов русского языка: синтаксиса, морфемики, фонетики, развития речи, морфологии. Каждый блок представлен четырьмя уроками с разными видами заданий со словарными словами, написание которых в начальной школе заучивается, а пятый урок предполагает контрольный словарный диктант по изученному блоку. Такая работа на уроке занимает не более 10-15 минут, если проводится систематически из урока в урок, и даёт положительные результаты по русскому языку.
Получите доступ ко всем материалам
Полный и неограниченный доступ ко всем материалам методической библиотеки на год с момента подачи и оплаты заявки. Доступ стоит 500 руб в год
Если Вы уже подавали заявку – тогда войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем же email-адресом, на который оформляли доступ
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Наши постоянные пользователи
БЕСПЛАТНО
Если Вы проходили профессиональную переподготовку (1 любой курс) или повышение квалификации (2 любых курса) в 21/22-м учебном году – Вы как наш постоянный клиент получаете много преимуществ, включая бесплатный доступ к трансляциям, получению сертификатов и многому другому.
Похожие материалы
Тема «Имя числительное» является, как мне кажется, наиболее сложной во всех отношениях (но отнюдь не самой объемной!) в курсе русского языка 4-го класса: Почему эта тема сложная? Дело в том, что, с одной стороны, вряд ли кто из детей, окончив школу, станет писать прописью цифры и числа. Кроме того, бесконечно склонять числительные, чтобы правильно писать окончания, очень скучно и неинтересно. Следовательно, неизбежно встает вопрос о кажущейся ненужности изучения этой темы. Но, с другой стороны, следует правильно произносить числительные в том или ином падеже, да и просто знать, что в русском языке существует такая часть речи, – а это уже вопрос культуры и общей грамотности каждого человека. В таком случае просто необходимо изучать в школе имя числительное! Что же делать учителю, чтобы совместить эти на первый взгляд совершенно не совместимые вещи? Ответ прост: определиться с традиционными составляющими подачи того или иного материала (ЗУНы – «киты» методики) + подумать, как разнообразить и, если так можно выразиться, «увеселить» довольно сложный и рутинный материал этой темы (возможно, здесь помогут упражнения из области развития творческих способностей учащихся). Буду рада, если мой материал окажется полезным учителю, работающему с темой «Имя числительное».
Тип урока: «Урок открытия нового знания». Цели урока: 1. Познакомить учащихся с правописанием предлогов с другими словами в предложении. 2. Совершенствовать умения различать и выделять предлоги в предложениях и словосочетаниях. 3. Развивать речь, внимание, логическое мышление, расширять кругозор учащихся. 4. Формировать навыки контроля и самоконтроля через различные виды работы учащихся. 5. Воспитывать дружелюбие, взаимопомощь, коллективизм. Оборудование: Таблицы, учебные пособия, схемы, карточки с упражнениями, эталоны ответа. Формы работы: Фронтальная, индивидуальная, работа в парах и группах постоянного состава. Методы работы: Проблемные: метод постановки учебной проблемы через подводящий к теме диалог, метод поиска решения через подводящий диалог от проблемы, также словесные, наглядные, практические, метод самостоятельной работы, методы контроля и самоконтроля. Средства обучения: Наглядность, учебные пособия, опорные схемы и сигналы, карточки с заданиями, эталоны ответа, листы самооценки. Виды проверок: Фронтальная, контроль учителем, самоконтроль, взаимоконтроль
Цель: Совершенствование умения проверять написание безударных гласных корня и распознать непроверяемые безударные гласные. 1.Чистописание (вместе с учителем ведется запись на доске и в тетрадях с комментированием). а) лл…ЛЛ…лл…ЛЛ лЛл…ЛлЛ…лЛл…ЛлЛ б) Придумать и записать имена на эту букву. Любовь, Людмила, Лидия, Леонид, Лев, Лариса. в) Придумать предложение с любым именем. Лев идет в магазин. г) Указать главные члены предложения, части речи, объяснить изученные правила.
Комментарии

No comments

Это ваш материал?
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем email-адресом, под которым Вы загружали данный материал. После этого Вы сможете:
Заказать сертификат
Получить заказанные ранее