Цель урока: наблюдать за изменяемой частью слова, сделать открытие, что такое окончание, определить его роль в предложении; формировать навыки определения окончания в словах, ввести понятие «окончание», «форма слова».
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Урок разработан на основе программно-целевого обучения (Т.И.Шамова, П.И.Третьяков); направлен на формирование у учащихся УУД и предполагает определение причины типичной ошибки, допущенной учащимися класса в проверочной работе и ее устранение.
Урок русского языка по общеобразовательной системе «Школа 2100». В ходе урока учащиеся знакомятся с родовыми окончаниями имен прилагательных. Поставлен акцент на формулировку алгоритма написания безударных окончаний имен прилагательных. В процессе работы происходит формирование умения соотносить форму имени прилагательных с формой имени существительного. Большое внимание уделяется развитию умения находить основание для классификации слов.