Методическая разработка урока по русскому языку по теме « Родственные слова» 2 класс УМК Школа России.

31 октября 2019
5. Тема и номер урока в теме: «Родственные слова». 6. Базовый учебник: Русский язык. 2 класс. Учеб. для общеобразоват. учреждений. В 2ч./ Горецкий и др. – М.: Просвещение, 2011. (Школа России) 7. Оборудование: опорные слова, сигнальные карточки "светофоры", домики с родственными словами , листочки с родственными словами, интерактивная физкультминутка. 8 . Цель урока: знакомство с понятием «родственные слова». 9. Задачи: обучающие: формировать умение распознавать и подбирать родственны слова. развивающие: развивать умение выполнять анализ объектов с целью выделения признаков (существенных, несущественных) родственных слов; пополнять словарный запас учащихся через объяснение лексического значения слова; способствовать развитию памяти, внимания, мышления. воспитательные: воспитывать интерес к изучению русского языка, умение прислушиваться к высказываниям одноклассников, ориентироваться на позицию партнёра в общении и взаимодействии воспитывать культуру общения Метапредметные. Личностные. Будут сформированы: основные моральные нормы поведения; получит возможность для формирования: оценки и принятия следующих базовых ценностей: "добро", "терпение"; внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к школе. Регулятивные. Научится: принимать и сохранять учебную задачу; оценивать результат своих действий; получит возможность научиться: определять план выполнения заданий на уроках, жизненных ситуациях под руководством учителя; адекватно воспринимать оценку своей работы учителем, товарищами. Познавательные. Научится: понимать заданные вопросы, в соответствии с ним строить ответ в устной форме; получит возможность научиться; ориентироваться на возможное разнообразие способов решения учебной задачи; подводить анализируемые объекты под понятия разного уровня обобщения; проводить аналогии между изучаемым материалом и собственным опытом; подробно пересказывать прочитанное или прослушанное; определять тему. Коммуникативные. Научится: использовать в общении правила вежливости; получит возможность научиться; участвовать в диалоге на уроке и в жизненных ситуациях; строить понятные для партнёра высказывания.
Получите доступ ко всем материалам
Полный и неограниченный доступ к 20 000 материалов методической библиотеки на год с момента подачи и оплаты заявки. Доступ стоит 1100 руб в год
Если Вы уже подавали заявку – тогда войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем же email-адресом, на который оформляли доступ
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Похожие материалы
Конспект урока разработан с использованием проблемно-диалоговой технологии . УМК "Система Занкова", учебник А.В. Полякова 3 класс
Личностные УУД: - осознание роли речи в общении людей; понимание богатства и разнообразия языковых средств для выражения мыслей и чувств; внимание к мелодичности стихотворной звучащей речи. Регулятивные УУД: - осуществлять контроль по результату в отношении многократно повторяемых действий с опорой на образец выполнения; совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку деятельности класса на уроке. Коммуникативные УУД: - умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации. Познавательные УУД: - анализ объектов с целью выделения признаков (существенных, несущественных); синтез-составление целого из частей, в том числе самостоятельное достраивание с восполнением недостающих компонентов; выбор оснований и критериев для сравнения, классификации объектов; подведение под понятие, выведение следствий. Предметные УУД: - знать способ обозначения мягкости согласных звуков с помощью буквы «ё»; объяснять функцию буквы «ё» - обозначать два звука [й о] в начале слова и после гласных звуков в середине и на конце слова; выполнять слоговое и орфоэпическое прочтение звуковой и буквенной схем слов; конструировать формы печатных букв (строчных и заглавных): ё, Ё. Оборудование: фишки-звуки; шаблоны-прямоугольники и шаблоны-треугольники для составления схем предложений и схемы текста; карточки-рисунки.

Урок русского языка в 1 классе с использованием ИКТ.

Комментарии

No comments

Это ваш материал?
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем email-адресом, под которым Вы загружали данный материал. После этого Вы сможете:
Заказать сертификат
Получить заказанные ранее