(Зевс и Фемида на конференции по ПДД) Актуальным является вопрос о профилактике дорожно-транспортных происшествий среди детей и подростков. Авторы многочисленных сценариев праздников, выступлений агитбригад и т. п. предлагают участникам постановки и зрителям оценить представленные ситуации с точки зрения опасности, предлагают запомнить основные правила поведения на дороге и на транспорте. Автор данного сценария подходит к теме ПДД иначе. Его задачей является не только изучение правил дорожного движения, но и воспитание правовой культуры в целом. Для этого автор предлагает зрителям стать участниками научно – практической правовой конференции для изучения системы права и совместного решения острой проблемы дорожно – транспортных ситуаций. Конференция проходит в театрализованной форме, но в нее может быть включен серьезный проблемный материал (печальная статистик, анализ проблемы, план действий по профилактике ДТП и т.п.) Таким образом, мероприятие может превратиться в интерактивную игру или настоящую конференцию. А слова сценария придадут этой «конференции» привлекательную для школьников форму. Учащимся предоставляется возможность вспомнить историю Древнего мира: греческих богов, историю зарождения права, а также узнать и актуализировать важнейшие понятия из области Права. Данный сценарий помогает понять учащимся, какое место в системе права занимает Федеральный закон « О правилах дорожного движения», познакомиться с отраслями права, регламентирующими дорожное движение в нашей стране. Также в данной разработке автор предлагает всем занять активную позицию и самостоятельно изучать правила дорожного движения, а также пропагандировать их. Сценарий может быть использован на школьных, городских праздниках, фестивалях, конкурсах. Возраст учащихся 6-11класс. Но важным условием для полного и правильного осмысления учащимися содержания сценария является дальнейшее изучение вопроса «Система права» Созданный сценарий был использован для выступления на Московском городском фестивале «В гостях у Фемиды», в номинации «Правила дорожного движения» в 20 марта 2010 г. , проходившем в Московский институте открытого образования учащимися школы № 1980. Театрализованное представление или агитбригада "Зевс и Фемида" на научной конференции по проблемам дорожного движения" может помочь педагогам вовлечь учащихся в серьезный разговор, или проектную работу. Содержание сценария соответствует научному представлению места ПДД в системе Российского права, содержит правовые понятия, содействует формированию правовой культуры.
Получите доступ ко всем материалам
Полный и неограниченный доступ ко всем материалам методической библиотеки на год с момента подачи и оплаты заявки. Доступ стоит 500 руб в год
Если Вы уже подавали заявку – тогда войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем же email-адресом, на который оформляли доступ
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Наши постоянные пользователи
БЕСПЛАТНО
Если Вы проходили профессиональную переподготовку (1 любой курс) или повышение квалификации (2 любых курса) в 21/22-м учебном году – Вы как наш постоянный клиент получаете много преимуществ, включая бесплатный доступ к трансляциям, получению сертификатов и многому другому.
Похожие материалы
Внеклассное мероприятие для детей и их родителей. Целевая аудитория: 5-7 классы.

Командная игра для учащихся старших классов по правовым вопросам

Комментарии
Это ваш материал?
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем email-адресом, под которым Вы загружали данный материал. После этого Вы сможете:
Заказать сертификат
Получить заказанные ранее