В нашей гимназии мы тоже ищем оптимальные варианты преподавания отдельных учебных дисциплин. В своей работе мы используем для повышения качества знаний, развития познавательного интереса и формирования мировоззрения учащихся интегрированное обучение.
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Урок знакомства со степенной функцией, у которой натуральный показатель направлен на активизацию мыслительной деятельности, анализ ранее изученного и применение его при изучении новой темы.
Цель урока:
• Рассмотреть способы задания функции: аналитический, графический, табличный, словесный.
• Закрепить эти понятия в ходе выполнения упражнений.
Задачи урока:
Образовательные:
• Закрепление знаний и умений по теме: «Числовые функции».
• Совершенствование навыков нахождения области определения и области значения функций.
Развивающие:
• Формирование умений анализировать, сравнивать, обобщать и систематизировать.
Воспитательные:
• Содействовать воспитанию интереса к математике и ее приложениям, активности, умению общаться, аргументировано отстаивать свои взгляды.
Тип урока: Урок изучения нового материала.
Класс: 9.
Продолжительность урока: два академических часа.
Программа составлена на основе типового курса для средней школы с учетом теоретических основ модульного обучения. А именно:
• Базируется на деятельностном подходе к обучению, учение нацелено на активизацию мышления, мотивацию.
• Опирается на теорию развивающего обучения, на зонную теорию Выготского, т. е. обучение должно осуществляться в зоне ближайшего развития ученика, что обязывает учителя хорошо знать способности учащегося, давать ему задания, которые помогут ему каждый день делать шаг вперёд.
• Эта технология основана на индивидуальном подходе к ученику, на применении разноуровневых заданий, на идее подкрепления.
• Опирается на теорию поэтапного формирования умственной деятельности:
- ученик работает с конкретными объектами;
- проговаривание в громкой речи;
- проговаривание про себя;
- перевод на внутреннюю речь.
- Теория проблемного обучения.
- Теория оптимизации (высокий уровень усвоения, высокая активность учеников должны осуществляться с наименьшей затратой сил, времени и средств).
Комментарии
No comments
Это ваш материал?
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем email-адресом, под которым Вы загружали данный материал. После этого Вы сможете: