Работая в школе много лет, я наблюдала следующую картину: в 5 классе почти все ученики старательно учатся, затем, в силу многих причин у некоторых из них интерес к математике, да и к учёбе вообще, гаснет. Я имею в виду среднестатистическую школу. Вопрос мотивации острее обозначился с приходом в школу ЕГЭ. Мои ученики с 2002 года сдают этот непростой экзамен. Как научить и подготовить к любому экзамену заинтересованного ученика знают почти все педагоги, куда важнее ответить на вопрос: «Как учить гуманитариев, слабоуспевающих, детей с ограниченными возможностями, и подготовить к проходу через «порог двойки» всех?». В течение трех лет я с моим выпуском 2009 года написала пособие, создала информационные карты, старались проводить элективные курсы непохожие на уроки.
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Цели урока:
• формирование умений и навыков в решении задач по данной теме;
• развитие умения анализировать условие задачи и относить её к тому или иному типу;
• развитие логического мышления;
• формирование умений применять приёмы сравнения, обобщения, выделения главного;
• воспитание познавательного интереса.
Тип урока: комплексное применение знаний.
Курс «Прикладная комбинаторика» является элективным, реализация которого предполагается в классах не математического профиля.
Основное его предназначение- раскрытие универсальности применения математических, в частности, комбинаторных методов в решении разнообразных прикладных и практических задач. Включение в курс комбинаторных задач разнообразного по своей принадлежности содержания
(биологического, химического, географического, языкового и т. д.) позволяет, прежде всего, усилить мотивационный компонент образовательного процесса. Кроме того, расширяет кругозор и, в некоторой степени повышает компетентность в выбранном профиле.