Обществознание в 9-11 классах. Тема: Профсоюзы вчера и сегодня. В учебниках мало материала о роли профсоюзного движения. Учащимся полезно знать больше.
Получите доступ ко всем материалам
Полный и неограниченный доступ ко всем материалам методической библиотеки на год с момента подачи и оплаты заявки. Доступ стоит 500 руб в год
Если Вы уже подавали заявку – тогда войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем же email-адресом, на который оформляли доступ
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Наши постоянные пользователи
БЕСПЛАТНО
Если Вы проходили профессиональную переподготовку (1 любой курс) или повышение квалификации (2 любых курса) в 21/22-м учебном году – Вы как наш постоянный клиент получаете много преимуществ, включая бесплатный доступ к трансляциям, получению сертификатов и многому другому.
Похожие материалы
Курс обществознания охватывает различные области человеческих отношений. Он помогает ребёнку адаптироваться в современном мире, определить и оценить своё место в обществе и стать полноценной частью этого общества. Учебник Кравченко А.И., Певцовой Е.А. «Обществознание» (7 класс. М., «Русское слово». 2007.) является проводником к подростковой психологии. Однако, чтобы учебник стал интересен подростку, необходимо вдохнуть в него жизнь, дополнить уроки поэзией, играми, тренингами, схемами. Освоение материала предусмотрено в основном в процессе практической творческой деятельности. Практические задания способствуют развитию у детей творческих, когнитивных, коммуникативных способностей, а использование внешних побудителей, таких как стимул и мотивация, приводит к развитию познавательных интересов и потребностей. Поэтапное формирование духовных потребностей расширяет кругозор, стимулирует эмоциональный и высоко моральный рост личности подростка. С целью увеличения познавательного интереса применяются методы инверсии и смены интонации. Чёткое, но вместе с тем эмоциональное изложение материала способствует построению доверительных отношений между педагогом и обучающимися. Учитель при этом выступает не как человек, который пришёл изложить учебный материал, а как педагог способный помочь в решении сложных проблем социализации. Глубокому осознанию учащимися сущности становления и развития общества содействует изучение и усвоение основных теоретических понятий, мировоззренческих и нравственно – философских идей. На уроках применяются различные приёмы конкретизации, такие как персонификация, эмоциональный рассказ, драматизация; используются разного рода документы (в том числе и нормативные акты), научно популярная и художественная литература, сборники цитат, мемуары, сведения СМИ.
В мастерской преподавателя представлена технология подготовки и проведения занятий для студентов медицинского колледжа в рамках модуля "Социопсихосоматика здоровья". Даны методические рекомендации по подготовке и проведению проблемного семинара "Отношения: медицинский работник - пациент", а также мастер-классы (практикум). Автор предлагает в разработке инновационный подход к моделированию занятий в медицинском колледже в условиях преподавания дисциплины "Психология". Содержание мастерской может быть направлена и на другие целевые группы.
Данное исследование представляет собой систему работы педагога, направленную на разностороннее, гармоничное развитие ребёнка. Система включает пять компонентов: ценностно-ориентационный; пространственно-временной; индивидуально-групповой; функционально-деятельностный; диагностико-аналитический, представляющих цели и задачи, место и время их осуществления, участников процесса, формы, методы и приёмы работы педагога, а также анализ полученных результатов деятельности. Данная педагогическая система направлена на здоровьесбережение и позволяет обеспечить индивидуальный личностный рост каждому ребёнку, независимо от уровня его интеллектуального развития. По этой системе педагог работает с 1996 года и имеет достаточно высокие результаты.
Комментарии
Это ваш материал?
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем email-адресом, под которым Вы загружали данный материал. После этого Вы сможете:
Заказать сертификат
Получить заказанные ранее