В статье отражены основные вопросы организации межвозрастного взаимодействия. Рассматривается объединение учащихся 7-10 , 10-13, 14-16 лет в группы, клубы по интересам. Автор выделяет принципы, психологические особенности и формы организации воспитательной работы в разновозрастном коллективе
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Модель содержит совместную деятельность подростков, классного руководителя, педагогов – предметников, педагога – психолога, социального педагога, родителей по вопросам жизненного самоопределения. Модель состоит из нескольких блоков, содержание которых раскрывается в течение учебного года в соответствии с программой. Блок 1.Функциональная грамотность и творческие умения, Болок 2.Правовая культура и гражданско – патриотическое воспитание,Блок 3. Экономиическое мышление, Блок 4. Имидж и культура поведения,
Блок 5.Гуманитарная образованность, Блок 6. Выполнение индивидуальных заданий и формы
самообразования, Блок 7. ЗОЖ подростка и его семьи.
Содержание направлено на активную работу по расширению гругозора подростков в правовых, этических, экономических, семейных вопросах;помощь в воспитании культуры поведения и самоимиджирования подростков;овладение практическими умениями и навыками организации деятельности по вопросам жизненного самоопределения подростков.
Здесь представлен план воспитательной работы в 5 классе. План рассчитан на год, даны описания работы в классном коллективе, тематика классных часов, родительских собраний,внеклассных мероприятий и другое. Также представлена презентация "Край родной навек любимый".
Сегодня перед человечеством стоит вопрос о необходимости изменения своего отношения к природе и обеспечения соответствующего воспитания и образования нового поколения.
В современном сложном, многообразном, динамичном, полном противоречий мире проблемы окружающей среды (экологические проблемы) приобрели глобальный масштаб.
И чем раньше начинается работа по экологическому воспитанию учащихся, тем больше будет ее педагогическая результативность. Правильное экологическое воспитание позволит в дальнейшем предотвратить многие экологические проблемы человечества.
Комментарии
No comments
Это ваш материал?
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем email-адресом, под которым Вы загружали данный материал. После этого Вы сможете: