МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА ЧТЕНИЯ В 6 КЛАССЕ ПО ТЕМЕ: «Страх делает нас слабыми, а бесстрашие - сильными». Р. Киплинг. Рикки-Тикки-Тави.

ПРЕДСТАВЛЕНы технологическая карта урока чтения и презентация по АООП для обучающихся с интеллектуальными нарушениями в 6 классе по теме:«Страх делает нас слабыми, а бесстрашие - сильными». Р. Киплинг. Рикки-Тикки-Тави. Обобщение изученного. Это урок- обобщения изученного материала. Цель: создать условия для систематизации знаний и представлений о событиях и героях сказки Р. Киплинга Рикки-Тикки-Тави.
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА ЧТЕНИЯ.docx
Получите доступ ко всем материалам
Полный и неограниченный доступ ко всем материалам методической библиотеки на год с момента подачи и оплаты заявки. Доступ стоит 500 руб в год
Если Вы уже подавали заявку – тогда войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем же email-адресом, на который оформляли доступ
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Наши постоянные пользователи
БЕСПЛАТНО
Если Вы проходили профессиональную переподготовку (1 любой курс) или повышение квалификации (2 любых курса) в 21/22-м учебном году – Вы как наш постоянный клиент получаете много преимуществ, включая бесплатный доступ к трансляциям, получению сертификатов и многому другому.
Похожие материалы
Одной из трудных тем является тема Гражданской войны. Долгие годы тема подавалась романтически, тогда как это кровавые годы, оставившие страшный след в национальной памяти. В данном случае художественные особенности произведений выявляются через анализ идей. О Гражданской войне трудно говорить беспристрастно. Несмотря на День примирения, невозможно изменить взгляды на события, а вот тщательное изучение причин и следствий необходимо. «Грядущее зреет в прошлом», поэтому понимание сегодняшних событий невозможно без осмысления прошлого. Рассмотрим несколько произведений: «Тихий Дон» М.Шолохова, «Доктор Живаго» Б.Пастернака, «Разгром» А.Фадеева, «Солнце мертвых» И.Шмелева, а также стихи М.Волошина. Произведения объединены в темы: «Гражданская война – война идей?», «Интеллигенция и Гражданская война», «Гражданская война на Дону», «Итоги Гражданской войны». Принципы рассмотрения: эмоциональное начало в произведении, актуализация знаний, привлечение дополнительного материала из журналов, газет, телевизионных про-грамм, связь анализируемого произведения с сегодняшним днем.
Презентации по теме "Поэзия XIX века", разработка урока-игры "Пушкинское лукоморье", аннотации к материалам
По словам православной писательницы С.Шамаевой, « Православие – золотой ключ, которым можно открыть любую дверь, решить любую проблему. Православный взгляд на русскую литературу – единственно правильный, потому что наши русские писатели были православными людьми: они с материнским молоком впитали православные истины. Их произведения просто непонятны без православной трактовки». Русские писатели смотрели на жизненные события, характеры и стремления людей, озаряя их светом евангельской истины, мыслили в категориях православия. Этот подход выразил Николай Бердяев: «В русской литературе религиозные темы и религиозные мотивы были сильнее, чем в какой-либо литературе мира. Вся наша литература … ранена христианской темой, вся она ищет спасения, вся она ищет избавления от зла, страдания, ужаса жизни для человеческой личности, народа, человечества, мира”. Гуманизация учебно – воспитательного процесса – одно из основных направлений модернизации современного образования. Помочь реализации данного направления призван элективный курс«Русская литература 20 века и нашего времени и православие», который состоит из введения, трех разделов и заключения. Курс рассчитан на один год обучения (11-й класс; 17 часов). Спроектиро¬ван как позиционно- и смысло- ориентированный. Он может быть использован как в общеобразовательных классах средней школы, так и в профильных классах с углубленным изучением литературы. Целью элективного курса является: - ознакомление учащихся с влиянием православия на формирование мировоззрения писателей 20 века и наших дней; - показ школьникам отражения православных мотивов в произведениях литературы 20 века и наших дней; - осуществление межпредметных связей литературы и основ православной культуры, укрупнение дидактических компонентов; - формирование личности ребенка, осознания им нравственных ценностей и проблем, мотивации к изучению отечественных культурных традиций.
Комментарии
Это ваш материал?
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем email-адресом, под которым Вы загружали данный материал. После этого Вы сможете:
Заказать сертификат
Получить заказанные ранее