Урок «Поэтический вернисаж Пред ликом священной природы» (Урок из цикла «Человек и природа», 8 класс) Тема урока «Природа и человек» стала неотъемлемой частью русской поэзии 19 и 20 ве-ков. Литература отражает и формирует взгляд на природу, прежде всего как на чудесную и возвышающую, как на общечеловеческую ценность. Богатый мир природы, ее гармония, красота раскрываются в произведениях А.С.Пушкина А. Кольцова, И.Тургенева, Ф.Тютчева, С.Есенина, И.Бунина, Н.Рубцова и многих других писателей и поэтов. Отношение к природе, в том числе и поэтическое, зависит от мировоззрения человека. Художественный образ мира, созданный в литературе, показывают такие отношения, ко-гда человек и природа как бы смотрят друг на друга, раскрывают свой сокровенный смысл в диалоге. Природа в художественном произведении помогает лучше понять душевное состояние, внутренний мир героя. Урок «Слово и его строение» в 5 классе нацелена на: -Расширение и обогащение знаний о морфеме как значимой части слова; -формирование умения подбирать однокоренные слова с учетом лексического значения; обогащение словарного запаса школьников; -воспитание эстетического вкуса, любви к поэзии. Оборудование: доска, рабочие карточки, картина И. Левитана «Золотая осень». Фоно-грамма: Чайковский «Времена года» - «Осень» VI часть. Урок: «Обособленные обстоятельства, выраженные одиночным деепричастием и деепричастными оборотами» (9 класс) ставит цели: углубить знания об обособленных обстоятельствах, выраженных одиноч-ным деепричастием и деепричастными оборотами; - формирование умения правильно определять обособленные обстоятельст-ва, выраженные одиночным деепричастием и деепричастными оборотами; - тестовая работа (по материалам ЕГЭ) - воспитание эстетического вкуса, привитие любви к поэзии, живописи.
Конкурс Мастерская учителя.rar
Получите доступ ко всем материалам
Полный и неограниченный доступ ко всем материалам методической библиотеки на год с момента подачи и оплаты заявки. Доступ стоит 500 руб в год
Если Вы уже подавали заявку – тогда войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем же email-адресом, на который оформляли доступ
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Наши постоянные пользователи
БЕСПЛАТНО
Если Вы проходили профессиональную переподготовку (1 любой курс) или повышение квалификации (2 любых курса) в 21/22-м учебном году – Вы как наш постоянный клиент получаете много преимуществ, включая бесплатный доступ к трансляциям, получению сертификатов и многому другому.
Похожие материалы
Возрастающая доступность информационных ресурсов - характерная особенность современного общества. Проблема информационной безопасности для детей младшего школьного возраста существует. Практика показывает, что до 90% времени на уроке основными источниками информации для младших школьников служат голос учителя и учебная книга (или рабочая тетрадь на печатной основе). Как правило, "за бортом" оказывается огромное море печатных изданий - старая и новая детская литература, газеты и журналы, словари, ведь не секрет, что домашние библиотеки учеников обновляются лучше, чем библиотеки школьные. Качество информационных курсов ученика начальных классов напрямую связано с желанием и умением учителя регулярно и комплексно работать с разными источниками информации. Как возбудить у младшего школьника желание выйти за пределы учебной книги всякий раз, когда информация покажется ему скудной и недостаточной? Предлагаю для учителей материал по литературе: тесты по мониторингу, карточки-задания на воображение, анкеты для родителей, учителей, учеников, высказывания детей "десять моих Я" и проверочные работы. Педагогическое исследование выходит за рамки темы и предлагаю методическую разработку по формированию информационной культуры.

Сценарий представляет собой театрализованное внеклассное мероприятие. Его можно проводить в день рождения М.В.Ломоносова (19 ноября)ежегодно.К сценарию прилагается презентация. Возраст участников 6-11 класс.Два человека ведущие. Роль Ломоносова, Виноградова и др. выбрать среди старшеклассников.

Пакет дидактических материалов для уроков музыки в начальной школе по программе разработанной под руководством Д.Б.Кабалевского. Представленные дидактические материалы предназначены для учителей музыки, преподающих этот предмет в общеобразовательных школах. Работа представляет собой цифровой образовательный ресурс, в котором отражены темы, определенные стандартом общего образования. Все материалы выполнены с учетом возрастных особенностей детей, презентации сопровождаются звуковым рядом. Мобильные возможности прикладных программ Роwer Рoint, Раблишен, в которых создан проект, и простоту их применения, каждый учитель может произвести комплектацию к своему уроку с минимальными временными затратами.
Комментарии
Это ваш материал?
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем email-адресом, под которым Вы загружали данный материал. После этого Вы сможете:
Заказать сертификат
Получить заказанные ранее