В статье описывается роль динамических пауз на уроках истории в среднем звене, приведены статистические исследования на уровне одной школы и тематические физминутки.
Урок-семинар как разновидность повторительно-обобщающего урока может стать основой разработки системы уроков по изучаемой теме. Семинар оказывается эффективной формой контроля, само- и взаимооценки знаний: а) обнаруживаются типичные затруднения и пробелы; б) осуществляется оперативная обратная связь; в) создаются условия для активной самостоятельной работы и приобретения школьниками опыта творческой деятельности.
Цель, идея опыта: формирование познавательного интереса школьников к изучению географии средством решения творческих, изобретательских задач на занятиях дополнительного образования.
No comments