«Благоустройство рекреационной зоны на территории песчаного карьера п. Смольный»

16 января 2013

«Создатель» наделил человека способностью развивать и приумножать богатства и красоту окружающего мира. Однако, люди, почувствовав себя «венцом природы», незаметно переступили грань дозволенного. Забыв о своем предназначении, человек стал варварски использовать богатство планеты. Одним из таких примеров является разработка месторождений полезных ископаемых открытым и подземным способом. С каждым днем увеличиваются масштабы нарушенных земель, утративших свою хозяйственную ценность и являющихся источником отрицательного воздействия на окружающую среду. Природа сильно страдает от неразумной деятельности человека. Мы понимаем, что если прекратить добычу полезных ископаемых, то может снова наступить каменный век. Человек не может остановить свое вмешательство, но может избавить Землю от этой «боли». Своим проектом мы хотим показать, что человек не должен забывать о земле, на которой живет. Разработка данного проекта и участие в его реализации станет эффективным средством формирования экологической культуры учащихся, становления их нового гражданского сознания. Эту работу мы рассматриваем, как часть системы социального становления личности. Создать единый комплекс, где можно было бы реализовать все свои способности, запросы, интересы, идеальную модель зоны отдыха для жителей села – таков был замысел авторов данного проекта. Родное село для нас – это мир, где каждый чувствует себя комфортно, имеет широкие возможности для самореализации на пользу себе и другим, обретения опыта жизненного созидательного успеха. Таким образом, наш проект по благоустройству и озеленению береговой зоны села – это универсальное средство, которое одновременно выполняет ряд функций: познавательную, развивающую, духовно-нравственную, функцию социального закаливания, гражданского становления личности, функцию проектирования собственной деятельности. Целостное восприятие природы, а именно такое восприятие развивает работа над проектом, открывает путь к новому мировоззрению, осознанию роли и места своего Я.

Получите доступ ко всем материалам
Полный и неограниченный доступ ко всем материалам методической библиотеки на год с момента подачи и оплаты заявки. Доступ стоит 500 руб в год
Если Вы уже подавали заявку – тогда войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем же email-адресом, на который оформляли доступ
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Наши постоянные пользователи
БЕСПЛАТНО
Если Вы проходили профессиональную переподготовку (1 любой курс) или повышение квалификации (2 любых курса) в 21/22-м учебном году – Вы как наш постоянный клиент получаете много преимуществ, включая бесплатный доступ к трансляциям, получению сертификатов и многому другому.
Похожие материалы
Данный проект используется на уроках экологии, биологии, на классных часах, посвященных ЗОЖ.

На современном этапе модернизации российского образования главная задача школы- обеспечение ученику качественного образования на основе его фундаментальности.Задачи интеллектуального и нравственного развития личности приобрели особую актуальность. Важно умение самостоятельно приобретать знание, уметь работать с информацией, анализировать ее, видеть и решать возникающие в разных областях проблемы. По нашему мнению, метод проектов относится к той педагогической технологии, которая может оказать существенную помощь в решении поставленных задач.Представляем учебный проект «Хочется дышать полной грудью…».Цель проекта - провести анализ антропогенных загрязнений окружающей среды, раскрыть сущность, связанных с ними экологических проблем и определить пути решения.

Проблема эффективности обучения школьников в нашей стране очень актуальна. Последнее время все громче заявляет о себе новая область знания – педагогическая инноватика, сфера науки, изучающая процессы развития школы, связанные с созданием новой практики образования. Ей отводится важная роль в подготовке личности к быстро наступающим переменам в обществе, в подготовке к неопределенному будущему за счет развития способностей к творчеству, к разнообразным формам мышления. Отзываясь на требования государственной образовательной политики и исходя из реального состояния уровня воспитанности детей в МКОУ СОШ №23 п.Айхала, я определила для себя следующие цели своей методической темы «Воспитание человека-гражданина»:

Комментарии
Это ваш материал?
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем email-адресом, под которым Вы загружали данный материал. После этого Вы сможете:
Заказать сертификат
Получить заказанные ранее