Социальная практика – такой вид деятельности старшеклассника, в котором он приобретает позитивный социальный опыт, в котором получает навыки социальной компетентности и реального действия в обществе: социальной группе или по отношению к отдельным людям. Есть одна очень важная особенность в социальном проектировании — помимо того, что проекты создаются ради изменения общества, также они создаются с участием и по инициативе самого общества. Например, можно создать проект, направленный на помощь голодающим детям в Зимбабве или можно реализовать проект, в результате которого в твоем дворе построят площадку для молодых мам. Проект создается не одним человеком, а, как правило, целой командой, каждый член которой должен выполнять свою функцию в процессе работы над проектом. Чтобы социальный проект получился, команда должна распланировать все свои действия над ним.
Данный проект о творчестве Дж.К. Роалинг и ее книгах о Гарри Поттере. Проектная работа носит информационный, творческий характер и может быть использована как на уроках английского языка, так и на уроках литературы по теме «Зарубежная литература», а также на уроках искусства (музыки) – саундтреки к фильмам.
Актуальность проблемы профилактики злоупотребления психоактивными веществами определяется ростом числа людей, употребляющих табак, алкоголь и наркотики, в том числе детей и подростков. Для того, чтобы социальная реклама производила впечатление на ту целевую аудиторию, для которой она предназначена (т. е. подростков), необходимо участие этой целевой аудитории в ее создании, необходимо использовании новых методов и технологий, способных заинтересовать и привлечь учащихся. Обучение созданию социальных проектов позволит подросткам передать полученные знания своим сверстникам, а активные действия в процессе реализации проектов будут способствовать формированию социальных ценностей.
Проектно – исследовательская деятельность по теме «Благие намерения» - это образовательная и воспитательная работа, позволяющая школьникам задаться мыслями о бытии, о предначертаниях, дарованных судьбой, о смысле жизни, о милосердии и благотворительности.
No comments