Мы вступили в критический момент истории Земли, когда человечество должно выбрать своё будущее. Наш мир становится всё более взаимозависимым и хрупким, а будущее таит в себе одновременно и большую опасность, и большую надежду. Чтобы развиваться далее, мы должны осознать, что при огромном разнообразии культур и форм жизни, мы являемся одной семьёй и единым мировым сообществом с общей судьбой. Мы должны объединиться и создать устойчивое глобальное общество, основанное на уважении к природе, правам человека, экономической справедливости и культуре мира. В этом стремлении крайне необходимо, чтобы мы, народы Земли, провозгласили нашу ответственность друг перед другом, перед великим сообществом всего живого, и перед будущими поколениями»
В настоящее время очень остро в нашем районе стоит вопрос о хорошей питьевой воде.Цель работы: описание родниковых вод Челно-Вершинского района, их особенностей, проблем использования.
Данное исследование проводится в рамках работ по созданию сводного словарного фонда русских писателей XIX века, которые ведутся в Казанском университете с конца 90-х годов. Работы поддержаны Федеральной целевой программой «Русский язык» (проект «Компьютерный лингвографический фонд русского языка»). В состав этого сводного фонда входит и Тютчевский словарный фонд. Новизна работы заключается в том, что впервые было про¬ведено сплошное (не выборочное, как, например, в словаре Б. Билокура) лингвографическое описание материалов стихотворений Ф.И. Тютчева.
В этом проекте подведены итоги первичной интродукции различных видов Cypripedium L. за 2007–2012 годы. Впервые в Ирбитском районе апробированы агротехнические приемы культивирования венериного башмачка как парковой культуры. Изучены эколого-биологические особенности интродуцируемых видов. Проведен сравнительный анализ морфо – биологических показателей и сезонного феноритма интродуцентов.
No comments