Как организовать обучение решению нестандартных задач таким образом, чтобы ученик смог успешно преодолеть неизбежные трудности? Как помочь ему приобрести необходимый опыт? Один из возможных способов – годовой конкурс решения задач. Ожидается, что при такой организации работы у школьников возрастет интерес к математике. Они с удовольствием будут участвовать в олимпиадах, а главное, дети перестанут бояться незнакомых задач.
Разработан проект "Неделя науки и мира в школе", который способствовует расширению представлений у школьников среднего и старшего звена о мире, людях, науке, которые находятся в своем постоянном развитии. Кроме этого, данное мероприятие позволяет сломать привычный стереотип Учителя—консерватора, склонного к использованию только своего наработанного опыта и не прислушивающегося к другим.
Выполнение проекта даёт возможность провести учащихся по всем этапам исследования, используя дробно-квадратичную функцию в качестве тренажера. Практической целью проекта является получение в итоге классификационной таблицы разновидностей графиков дробно-квадратичных функций, которую могут в дальнейшем использовать в своей работе учителя и учащиеся.
Данная проектная работа познакомит с историей создания первых пазлов и покажет, как с помощью трехмерных пазлов становится интереснее изучать различные школьные предметы. Вы узнаете о том, как, собрав целую коллекцию архитектурных сооружений, можно путешествовать, не выходя из дома.
No comments