Выполнен учащимися 3Б класса МБОУ СОШ №4 Тошпулатовой Умедой и Кирилихиной Кристиной. Руководитель проекта – Ивашура Елена Витальевна Цель проекта: узнать больше о факторах неживой природы и провести исследование о влиянии этих факторов на жизнь растений. Работа состоит из теоретической и практической части. В теоретической части раскрывается значение солнечного света и тепла, воздуха и воды для растений. В практической части выдвигается гипотеза – какой из факторов является самым важным при проращивании семян. Эксперимент позволяет сделать вывод: все четыре фактора неживой природы (вода, воздух, свет, тепло) являются обязательным условием для прорастания семени, т.е. для жизни растения.
Интегрированный проект русский язык, литература, английский язык в 7 классе. Рождество Христово как православный праздник и как любимый праздник всех детей. История праздника: библейская и в традициях русского народа. Почему не совпадают дни празднования Рождества у православных и католиков? Проект должен помочь школьникам в усвоении русских национальных традиций празднования Рождества и Святок, Рождественского поста и Сочельника. И постараться понять, почему человечество начало новый отсчет времен с Рождества Христова. Задача учащихся использовать материалы учебника, дополнительных источников для подготовки виртуального посещения страны в период празднования Рождества.
Чтение – всегда считалось лучшим учением, а книга – лучшим подарком. Однако современные школьники читают все меньше и меньше, и это не может быть незаметным для педагогов и родителей. Не углубляясь в причины снижения интереса к чтению ученицы - участницы проекта «Книга сегодня и завтра» исследовали группы школьников предпочитающие разные книги: «бумажные» и электронные.
ема проекта является актуальной на сегодняшний день. Успешность обучения требует новых методов обучения, которые развивали бы в первую очередь компетенции. Ведущее место среди таких методов принадлежит сегодня методу проектов. И только в совместной деятельности можно сформировать проектно-исследовательскую культуру педагогов и школьников. Особенностью проекта является то, что ребятам представилась возможность побывать в роли учёных-исследователей, осваивающих способы деятельности выдающихся учёных; аналитиков, исследующих проявления различных процессов и явлений во многих сферах современного общества, а также в роли экспертов, определяющих «правильность» того или иного критерия. Но самое главное, понять, всегда ли успех - это достижение чего-либо глобального, или успехом можно считать даже маленькую победу над собой.
No comments