Выполнен учащимися 3Б класса МБОУ СОШ №4 Тошпулатовой Умедой и Кирилихиной Кристиной. Руководитель проекта – Ивашура Елена Витальевна Цель проекта: узнать больше о факторах неживой природы и провести исследование о влиянии этих факторов на жизнь растений. Работа состоит из теоретической и практической части. В теоретической части раскрывается значение солнечного света и тепла, воздуха и воды для растений. В практической части выдвигается гипотеза – какой из факторов является самым важным при проращивании семян. Эксперимент позволяет сделать вывод: все четыре фактора неживой природы (вода, воздух, свет, тепло) являются обязательным условием для прорастания семени, т.е. для жизни растения.
Малая родина дает человеку гораздо больше, чем он в состоянии осознать. Прискорбно, что дети мало знают о годах ВОВ, не знакомы в достаточной степени с ее прошлым. А ведь народная мудрость гласит, что нельзя построить будущее, не изучая и не зная прошлого. Как же повысить познавательный интерес к прошлому России? Истинная эффективность и плодотворность восприятия возникает тогда, когда дети сами непосредственно участвуют в творческой работе. Проект «Воспитатель – военный мундир». Ведь он являлся наглядным свидетельством доблести и геройства полка, помогал сплочению воинских коллективов. Необходимость разрешения указанных противоречий определяют основную проектную идею – познакомиться с историей военного мундира, которая начинается при Иване Грозном, когда появились первые регулярные части - стрельцы.
Иноязычный информационный проект, реализованный в условиях сельской школы. Обеспечил повышение учебной мотивации через неформальное общение с немецкой школой и ее обитателями.
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОЕКТА • Актуальность проекта связана с необходимостью развития личностной активности учащихся, моральных и трудовых качеств, выбора собственно осознанной позиции, которая помогла бы подросткам успешно реализовать себя через трудовое и социальное общение. • В процессе общения учащиеся понимают себя и других, оценивают свои чувства и действия, что приводит к возможности интеграции и социализации в обществе. • В связи с вышесказанным становится ясно, насколько важно учащимся с особыми образовательными потребностями научиться общению. Для успешной адаптации и социализации учащимся чрезвычайно важно научиться выражать свои желания, потребности, научиться адекватно реагировать на слова говорящих с ним людей, как сверстников, так и детей дошкольного возраста.
No comments