Подготовка молодого поколения (от 16 до 18 лет), обучающихся на программах среднего и начального профессионального образования, к самостоятельной жизни в современном социуме.
Цели применения модерации – эффективное управление классом в процессе урока, максимально полное вовлечение всех учеников в образовательный процесс, поддержание высокой познавательной активности обучающихся на протяжении всего урока, гарантированное достижение целей урока. Таким образом, обеспечивается оптимальное использование времени урока (внеклассного мероприятия), а также энергии и потенциала всех участников образовательного процесса (учителя, воспитателя, обучающихся).
В последнее время наблюдается спад читательской активности школьников. Основная задача учителя начальных классов – приобщить детей к чтению, развивать читательскую культуру, воспитывать любовь к книге. Каким образом активизировать процесс чтения? Как заставить ребенка читать художественные произведения большого объема? Как проверить их самостоятельное чтение? Такие вопросы стоят перед каждым учителем. Я считаю, что активизации читательской деятельности младших школьников способствует проведение литературных КВНов.
Технологический подход к началу урока должен дополняться и психологическим. Приходя на урок учитель посмотрев на лица ребят, должен понять, с чего нужно начинать работу, какие слова сказать, чтобы настроить детей на рабочий лад. Ведь слово -не просто средство для выражения понятий и идей. Оно - величайший наставник, формирующий ум, чувство, волю и характер человека.
No comments