Научно-практическая разработка системно раскрывает реальный опыт инновационной деятельности учителя начальных классов по формированию здоровьесозидающей среды и включает в себя характеристику основных принципов и конкретных шагов по ее созданию, а также авторские разработки уроков и сценарии внеурочных мероприятий, отвечающих мировоззренческим ориентирам культуры здоровья. Работа дополнена приложениями, содержащими образцы используемой документации, варианты программного обеспечения и целепланирующей деятельности учителя.
Недостаточная активность учащихся на уроке – актуальная проблема для современного учителя. В качестве одного из возможных решений данной проблемы я предлагаю использовать сочетание активных методов обучения и целого ряда возможностей сервиса Google drive.
Учебно-методические материалы по использованию технологии конструирования культуротворческих ситуаций (КТС), разработанной в результате работы опытно-экспериментальной площадки на базе БОУ г.Омска "Гимназия №75". Описывается использование технологии конструирования КТС на уроках физики в гуманитарной гимназии, как механизма взаимодействия процессов обучения и воспитания, обеспечивающей гармоничное развитие личности.
В данной разработке обобщен опыт работы по экологическому воспитанию на уроках английского языка с использованием краеведческого материала, использование которого в определенной мере способствует повышению мотивации к овладению новых экологических знаний, формированию чувства любви к родному краю, сознательному отношению к проблемам окружающей среде. В разработке представлены тексты, стихи для развития навыков аудирования, чтения и устной речи на различных формах учебных занятий по английскому языку.
No comments