В данной статье рассмтаривается актуальность применения патохарактерологического диагностического опросника (ПДО) А.Е. Личко для подростков с целью организации эффективной профилактической и коррекционной работы социального педагога школы с подростками, имеющими проблемное поведение, выражающееся в социальной дезадаптации и девиантного поведения.
В рамках внедрения ФГОС НОО для формирования у учащихся первоначальных представлений о значении физической культуры для укрепления здоровья человека и её позитивном влиянии на развитие человека (физическое, интеллектуальное, эмоциональное, социальное), о физической культуре и здоровье как факторах успешной учебы и социализации; овладение умениями организовывать здоровьесберегающую жизнедеятельность (режим дня, утренняя зарядка, оздоровительные мероприятия, подвижные игры и т. д.); формирования навыка систематического наблюдения за своим физическим состоянием, величиной физических нагрузок, данных мониторинга здоровья (рост, масса тела и др.), показателей развития основных физических качеств (силы, быстроты, выносливости, координации, гибкости). Нами разработан дневник Личностного развития школьника (1-4 классов), в форме рабочей тетради. Данный дневник позволяет учащимся не только получать знания, но и проводить самооценку, через дневник происходит взаимосвязь с родителями. Дневник разработан по разделам школьной программы по физической культуре: "Комплексная программа физического воспитания учащихся 1-11 классов", под ред. В.И. Ляха и учебников по физической культуре.
работа посвящена использовании народной педагогики(пословиц, примет и т.д.) на уроках, а также, экологическое, трудовое и патриотическое воспитание через "жемчужин"ы народа.
В настоящее время идёт поиск перспективных технологий, которые были бы направлены на развитие ученика и его способностей к общению, познанию и творчеству. В области иностранных языков приоритет отдаётся созданию мотивации к изучению языков и культур.Разработанная мною инновационная образовательная технология оценки и самооценки учащихся начальных классов по иностранному языку обеспечивает личностно-ориентированный характер обучения; активное отношение к изучению ИЯ; формирование умения учиться;расширение возможностей обучения и самообучения.
No comments