Открытый урок немецкого языка в 8 классе
Занятие-знакомство с разными географическими /природными зонами, презентация к занятию с комментариями, самоанализ( видео), музыка
Методическая разработка урока по литературе в 6 классе.Тема: «Глаза слепы, надо искать сердцем"(А. де Сент - Экзюпери). Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение города Новосибирска «Информационно-экономический лицей». Монкевич Лариса Алексеевна, учитель литературы, lorikmon@yandex.ru. Урок литературы по сказке А. де Сент – Экзюпери соответствует программе по литературе для 6- 7 класса. На уроке используется проектная деятельность. Класс делится на группы, где каждый выбирает себе роль по желанию, соответствию уровня развития и степени одарённости («Актёры», «Художники», «Костюмеры», «Музыковеды», «Редакторы»). Один из приемов, используемых на уроке, синквейн, направлен на развитие критического мышления учащихся. Синквейн очень полезен в качестве инструмента для синтеза и обобщения сложной информации. Он позволяет оценить словарный запас учащихся, знание темы, а для ребят является средством творческого самовыражения (каждому хоть на время хочется стать филологом и творцом).
Данный урок является третьим в теме « Правописание букв безударных гласных в корне слова» В основе урока проблемно - деятельностное обучение, обеспечивающее творческое усвоение знаний учащимися, специально организованное учителем. Сначала учитель в форме диалога помогает ученикам поставить учебную проблему, т.е. сформулировать тему урока или вопрос для исследования, тем самым вызывая у школьников интерес к новому материалу, формируя познавательную мотивацию. Затем учитель организует поиск решения или «открытие» нового знания.
No comments