Урок в 8 классе по программе Н.В.Макаровой. Раздел 2 «Программное обеспечение информационных технологий», тема 2.3 «Системная среда Windows». Урок с целью закрепления понятия: файл, имя файла, файловая система, программа проводник. На уроке рассматриваются задания, которые есть на экзамене в формате ГИА и ЕГЭ.
Форма проведения – читательская конференция, которую предваряет проектно-исследовательская деятельность (план работы над проектом – в самоанализе). Начальный этап (проект) активно содействовал развитию читательской самостоятельности учащихся, индивидуализации читательского опыта, воспитанию художественного вкуса. Идея урока - взаимообогащение культур посредством национальной литературы - возникла на основе сложившейся учебной ситуации в школе (СОШ с углубленным изучением иностранного языка при Посольстве России в Финляндии): весьма высокая ротация контингента обучающихся, а также, помимо учащихся - детей сотрудников дипмиссии РФ, достаточное количество ребят от совместных браков, из других посольств). Урок послужил примером проявления патриотизма и толерантности обучающихся. Избранная форма урока – читательская конференция – оказалась весьма эффективной для активизации интереса к чтению, способствовала развитию интеллекта, кругозора учащихся, а также предполагала включенность каждого в процесс урока. Обращение к творчеству разных писателей (эпоха, страна), сочетание тематически разнообразных произведений русской и зарубежной классики и современной литературы дали возможность выхода на проблемы взаимодействия литературы, на межпредметные связи.
Данная разработка показывает подробный конспект урока для учеников 9 класса. Разработка содержит самоанализ урока.
Работа ведется по учебнику для 2-го класса «Математика» Часть 1. Авторы: Демидова Т.Е., Козлова С.А., Тонких А.П. Данный урок является четвертым из раздела «Числа от 1 до 100», 33 уроком по курсу «Математика». Всего на этот раздел отведено 7 часов. Количество часов математики составляет 4 часа в неделю, 136 часов в год.
No comments