Конспект урока окружающего мира во 2 классе по программе Виноградовой Н.Ф. «Свойства воды» (урок-практикум).

03 декабря 2013

Урок-практикум. Дети с удовольствием работали коллективно, в парах, в группах; активно обсуждали план работы и алгоритм действий; в течение урока сами предлагали несколько опытов по определению свойств воды; делали самостоятельные выводы; составляли рисунки-схемы о свойствах воды. Оборудование для опытов учащиеся принесли из дома. При обсуждении использования свойств воды человеком дети опирались на свой жизненный опыт, вспоминали стихи… Также на уроке мы затронули темы о вреде употребления газированных напитков и о бережном отношении к воде.

Получите доступ ко всем материалам
Полный и неограниченный доступ к 20 000 материалов методической библиотеки на год с момента подачи и оплаты заявки. Доступ стоит 1100 руб в год
Если Вы уже подавали заявку – тогда войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем же email-адресом, на который оформляли доступ
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Похожие материалы

Урок представляет собой урок-повторение изученного ранее материала, строится на технологии работы в группах, технологии психолингвистики, проблемном обучении, основанном на использовании эвристических методов. Учитель ставит перед учащимися проблему в начале урока – сформулировать тему учебного занятия. После чего ученики при помощи поисково-аналитической деятельности приходят к решению поставленной проблемы. На уроке активно используются ИКТ и интернет технологии. Такая форма проведения урока способствует активизации познавательной деятельности учащихся и формированию у них умений самостоятельной работы, в том числе самостоятельной работы с информацией. Основной дидактической задачей этого урока является повторение и практическое применение ранее изученного материала и включение его в систему уже имеющихся знаний.

Тема: Sorgen wir gemeinsam für unseren Planeten Erde! Wir haben fleißig gearbeitet. Задачи: 1. Практиковать в устной речи на базе изученного лексико-грамматического материала. 2. Привлечь внимание учащихся к проблемам охраны окружающей среды. Оборудование: интерактивная доска (экран), проектор, компьютер.

С целью активизации познавательного интереса применяются занимательность, наглядность, игровые технологии, инсценирование. На уроке реализованы принципы: психологической комфортности (атмосфера доверия, ситуация успеха, предупреждение стрессов), целостности содержания, связь с предыдущими темами. Для проведения урока используются ТСО: компьютер, мультимедиапроектор, экран, таблица.

Комментарии

No comments

Это ваш материал?
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем email-адресом, под которым Вы загружали данный материал. После этого Вы сможете:
Заказать сертификат
Получить заказанные ранее