Во время полевого практикума ученик находится в активной позиции. Знания не даются в готовом виде, а строятся самими учащимися в процессе познавательной, исследовательской деятельности. Здесь учение не рассматривается как простая трансляция знаний от учителя к учащимися, а выступает как сотрудничество совместная работа учителя и учеников, между учениками. А также здесь формируются коммуникативные универсальные учебные действия. На этом занятии учащиеся изучают физико-химические свойства родника, который расположен недалеко от школы. Население использует воду для питья. Учениками формулируется проблема: «Пригодна ли вода из этого родника для использования в быту?»
На уроке учащиеся познакомятся с техникой Монотипия, создавая отпечатки листьев, превращая их в сказочный лес. Это своеобразная игра, в которой интересно, что будет дальше. Если видя или представляя листок, ученик его именно таким и изобразит. То с использованием техники монотипия мы не знаем, какой будет результат и это интересно. Каждый раз отпечаток даже одного и того же листочка будет неповторимым. И положительная сторона применения этой техники при изучении данной темы, что даже те дети, у которых еще не совсем развито чувство формы или у них не достаточно развиты художественные умения, смогут справиться с работой. Все работы будут эксклюзивными. А для того чтобы каждый ученик справился с заданием на уроке используется презентация, читаются стихотворения об осени,загадки, звучит музыка и гости приходят. Четкий вводный, текущий инструктаж и доброжелательная атмосфера на уроке способствуют высокому результату учащихся.
Урок письма в 1 классе (развивающая система Занкова Л.В.) Предметная область "Филология". Нечаева Н.В., Булычева Н.К. Тетрадь по письму : Тетради - прописи для 1 класса: 2 часть. 2012 г. К разработке урока прилагается презентация.
Методическая разработка урока английского языка для учащихся 4 классов по теме "Покупка продуктов в разных упаковках" по учебнику "Enjoy English" М.З. Биболетова, 4 класс(Unit 6, Section 3)
No comments