Урок соответствует типу урока "открытие нового знания". Проводится в технологии проблемно-диалогического обучения Л.Э. Мельниковой. Целями урока являются расширение опыта знаний по теме "Морфологические признаки глагола", формирование нового понятия "наклонение глагола", умение определять изъявительное наклонение глагола и употреблять его в речи.
Данный урок дает возможность ученикам представить образ России как огромной многонациональной страны, которая за столетия своей истории стала Родиной для многих народов. Деятельностный подход позволяет моделировать ситуации общения с людьми разных возрастов, национальностей, религиозной принадлежности, взглядов на прошлое и настоящее страны.
Во время полевого практикума ученик находится в активной позиции. Знания не даются в готовом виде, а строятся самими учащимися в процессе познавательной, исследовательской деятельности. Здесь учение не рассматривается как простая трансляция знаний от учителя к учащимися, а выступает как сотрудничество совместная работа учителя и учеников, между учениками. А также здесь формируются коммуникативные универсальные учебные действия. На этом занятии учащиеся изучают физико-химические свойства родника, который расположен недалеко от школы. Население использует воду для питья. Учениками формулируется проблема: «Пригодна ли вода из этого родника для использования в быту?»
No comments