Предложенный урок относится к уроку изучения нового материала. Учебная деятельность учащихся организована на основе групповой технологии.
Данный урок проводится учителем - логопедом в 1 классе общеобразовательной школы в рамках корреционно-развивающей программы с группой учащихся, нуждающихся в профилактике нарушений письменной речи у младших школьников (дисграфии и дислексии)
Урок изучения нового материала. В подготовке к уроку участвовали и ученики ( готовили сообщения, презентацию совместно с учителем).Разнообразные методы, приемы, технологии способствуют восприятию, осмыслению и запоминанию нового материала.Урок проходит в увлекательной форме( виртуальная экскурсия в музей Бородинской славы).На уроке идет формирование и развитие у учащихся общеучебных навыков, умение работать в парах. Урок способствует развитию самостоятельного мышления учащихся, их познавательной активности, формированию интереса к изучению предмета, воспитанию патриотических чувств.Учащиеся учатся ставить проблемные вопросы , анализировать, делать выводы.Идет формирование самостоятельной способности к решению проблемы.Каждый этап урока способствует формированию личностных, коммуникативных, регулятивных, познавательных универсальных действий.
Конспект урока с презентацией составлен для обучающихся 5 классов по учебнику "Русский язык 5 класс" Т.А.Ладыженской, М.Т.Баранова и др.М., "Просвещение" 2012г (ФГОС ООО)
No comments