Вопрос о том, какой должна быть система обучения, чтобы она соответствовала законам, определяющим психическое развитие в целом и умственное (когнитивное) в частности, а не ограничивалась решением проблемы формирования знаний, умений и навыков, остаётся открытым. В статье анализируется интеллектуальное развитие младших школьников, обучающихся по системе РО Л.В. Занкова и традиционной системе.
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Творческая работа ( коллективное сочинение) учащихся 2 класса представлена на муниципальном конкурсе по краеведению « Родные истоки» об осенней красоте природы родного края. Цель: изучение родного края и формирование духовно-нравственных ценностей. Задачи проекта: создать условия для усвоения представлений об осенних изменениях в природе, в жизни растений в связи с приходом осени, развивать исследовательские умения и навыки: наблюдение, сравнение, классификация, систематизация; развитие коммуникативной компетенции младших школьников, формирование организационных и оценочных умений; воспитание человека, любящего свой край, сплочение ученического коллектива
Для того чтобы у учащихся выработалось правильное отношение к учебной деятельности и её содержательная мотивация, необходимо учебную деятельность строить особым образом, т.е. ориентировать школьников на активное мотивированное овладение системой знаний и способов деятельности.