Имя
Лунева
Фамилия
Юлия
Специальность
Не выбрана
Материалы
Классный час для учащихся 5-9 классов. Содержит в себе мастер-класс по изготовлению броши памяти к 9 мая и видео-материал, снятый каналом Россия 1.
Сложно сейчас найти человека, который бы ничего не слышал про интеллект-карты, также называемые mindmaps, «карты мозга», «карты ума». Однако мало кто знает, что это не только способ развития творческого мышления, но и эффективная технология обучения, которую эффективно и эффектно я применяю на уроках. Вы сможете эффективнее учиться, увереннее решать проблемы и нестандартные задачи, быстрее писать любые тексты и готовить презентации, лучше управлять проектами и, главное, — получать гораздо большее удовольствие от своей работы!
Интеллект-карты используются для создания, визуализации, структуризации и классификации идей, а также как средство для обучения, организации, решения задач, принятия решений, при написании статей. Примером использования ментальных карт в образовании является подготовка на их основе занятий. Урок в форме ментальной карты гораздо легче подготовить, нежели написать его «линейный» вариант, кроме того, она предоставляет как учителю, так и ученику то большое преимущество, что все содержание урока оказывается, как говорится, на ладони.
Аннотация к уроку обществознания «Гражданин России» Урок плановый, тип урока - открытие новых знаний. Разработан в соответствии с требованиями ФГОС, направлен на формирование ключевых компетентностей учащихся. На уроке создаются возможности для решения познавательных задач, реализации творческого потенциала, т.е., создаются условия для полного развития личности. На протяжении всего урока идёт исследовательская работа, используются проблемные методы обучения, направленные на самостоятельное открытие новых знаний на основе имеющегося жизненного опыта. Система вопросов и заданий требует от учеников добывать знания в процессе индивидуальной, парной, групповой и коллективной работы, которая направлена на формирование коммуникативных компетентностей учащихся. Урок поможет сформировать у школьников представление о понятии «гражданин», об основном законе страны, символах государства и родного края, о взаимосвязи прав и обязанностей; делении на группы, научит приобретать приобретённые знания в практической деятельности, бережно относиться к мнению одноклассников,. Инструменты формирующего оценивания позволяют иначе подойти к созданию условий для равенства в обучении и реализовывать принцип «каждый ребёнок имеет значение». У учеников последовательно формируются важнейшие умения, оценивать свои результаты и результаты соучеников, соотнося их с чётко определёнными учебными целями и ясными критериями качества.
Раздел: иное

Хороший урок – это слаженный, четко работающий механизм. Не услышишь его пульса, не прислушаешься к нему, и урок не получится. Этими словами я бы хотела начать самоанализ урока по теме «Малая группа», относящийся к разделу «Личность. Межличностные отношения» курса Обществознания 10 класса. Начальные знания по этой теме ученики уже получили, изучая тему «Социальные группы» в 8 классе.

Раздел: Портфолио

Данный материал будет интересен и полезен ВСЕМ, кому предстоит участие в профессиональном конкурсе "УЧИТЕЛЬ ГОДА", кому предстоит очный тур на 200-тысячный грант.

Раздел: Иное

В годовом плане муниципальной инновационной площадки (2011-2012 учебный год) подробно описаны направления работы, мероприятия, сроки и формы представления материалов.

Раздел: Иное

В современной педагогике достаточно полно исследованы важнейшие аспекты детской одаренности, накоплены обширные сведения в части диагностики и развития одаренных детей. Анализ педагогической литературы и опыта образовательных учреждений в части развития и поддержки одаренных детей показывает, что педагоги не подвергают сомнению основные принципы и закономерности образовательного процесса, его организационные формы и методы сформированные в прошлые века. Однако, на протяжении последних десяти лет прогресс в развитии российского образования приобрел качественно новый характер, поэтому сегодня обозначились ориентиры новой теоретической базы для осмысления проблемы развития и поддержки интеллектуальной одаренности детей младшего щкольного возраста.

Раздел: Секретарь
Памятка Одаренный ребенок: какой он?
Раздел: Секретарь
Разработка круглого стола для родителей на тему: «Роль семьи, родителей для развития потенциальных возможностей ребенка»
Раздел: Секретарь
Подробный план инновационной площадки по теме "Условия и методы эффективной реализации на практике закономерностей учебного процесса, обеспечивающего проявление и развитие интеллектуальной одаренности младших школьников"