Имя
Наталья
Фамилия
Фролова
Специальность
Не выбрана
Материалы
Тип урока: «Урок применения знаний, навыков и умений». Цели: – Образовательные. Закрепить навыки по теме деление обыкновенных дробей, проверить знания по изученному материалу. – Развивающие. Способствовать развитию наблюдательности, умению анализировать, сравнивать, делать выводы. – Воспитательные. Способствовать развитию интереса к предмету, формирование умения осуществлять самоконтроль.

Тип урока: урок открытия нового знания. Формы организации взаимодействия на уроке: коллективная, индивидуальная, групповая. Цели урока: Дидактическая цель: сформировать представление о делении обыкновенных дробей, выработать первичное умение выполнять деление чисел, записанных в виде дробей. Воспитательная цель: воспитывать культуру математических записей, воспитывать активность, аккуратность, прививать умение выслушивать других, не бояться решать примеры на деление. Коррекционно - развивающая цель: направлена на речевое развитие, выполнение всех двигательных действий, которые необходимы для выполнения заданий, развитие познавательной деятельности, развитие навыков самоанализа и самоконтроля.

7 ноября 1941 года на Красной площади в Москве должен был состояться парад немецких войск. И парад состоялся, но ... - советских. Одновременно парад прошел еще в Воронеже и в «запасной столице» - Куйбышеве.

Цель: способствовать формированию мотивации к совершению добрых и гуманных поступков. Задачи: 1. Воспитание у учащихся чувства уважения, внимания, сострадания, отзывчивости, чуткости к пожилым людям. 2. Воспитание нравственной культуры учащихся, уважительного отношения к собственным бабушкам и дедушкам, их памяти, взаимопониманию и терпимости.

Цель урока: Формирование отрицательного отношения к курению с помощью математики. Задачи: 1.Обобщить и закрепить знания и умения учащихся при выполнении действий с рациональными числами. 2.Познакомить учащихся с отрицательным влиянием курения на организм человека. 3.Способствовать формированию собственного мнения, направленного на здоровый образ жизни.

Цель мероприятия - увлечь учеников, развить начала математического и логического мышления, расширить кругозор учащихся. Данное мероприятие можно использовать для коррекции и интеллектуального развития, активизации адаптационных возможностей детей, воспитания нравственных и эстетических качеств.

Данный итоговый урок проводится перед контрольной работой. Основная задача, которая решается на уроке это - обобщить и систематизировать изученный материал, обеспечить активное участие всех учеников в процессе урока. Дифференцированный подход к учащимся позволяет избежать перегрузки и способствует реализации возможностей каждого из них.

Игра-путешествие по станциям,проводится с целью воспитания интереса к математике через игровую деятельность.Одной из задач является:  Обобщить и систематизировать полученные знания через положительные эмоции и соревнование, которое повышает самоконтроль учащихся, приучает их к соблюдению установленных правил, а главное хорошо активизирует мыслительную деятельность.

Раздел: Иное

Актуальность данной работы обусловлена тем, что методологической основой Стандарта является системно-деятельностный подход, который обеспечивает построение образовательного процесса с учетом индивидуальных, возрастных, психологических, физиологических особенностей и здоровья обучающихся. Цель данной работы – построение образования, выделяющего специальные задачи, разделы содержания обучения, а также - методы, приемы и средства достижения тех образовательных задач, которые в условиях нормы достигаются традиционными способами. Для достижения цели необходимо решить ряд задач: 1. Провести анализ педагогической литературы по вопросу - индивидуальный образовательный маршрут как условие осуществления психолого-педагогической коррекции школьников с проблемами в развитии. 2. Разработать модифицированные образовательные программы по математике, алгебре и геометрии. 3. Подтвердить результативность практической разработкой индивидуального образовательного маршрута по алгебре для учащегося 8 класса.

Раздел: Иное

Цель программы: Создать условия для развития личностных качеств учащегося, сохранить его неповторимость, раскрыть в нем потенциальные способности, помочь самоопределиться в профессиональной сфере. Задачи: 1. Организация разнообразных условий обучения ученика в соответствии с его индивидуальными особенностями. 2. Воспитание у ребенка бережного отношения к своему здоровью, развитие потребности в ЗОЖ. 3. Воспитание духовно-нравственных качеств, гражданской позиции и позитивного отношения к труду. 4. Создание условий для дальнейшего развития способностей, толерантного поведения. Ожидаемые результаты: 1. Улучшение образовательной среды для ученика, сделав её гуманной, физиологичной и комфортной. 2. Развитие способностей и познавательного интереса к предмету. 3. Создание условий вариативности на основе технологий личностно-ориентированного обучения. 4. Сохранение здоровья. 5. Формирование толерантности. Индивидуальная программа образовательной деятельности определяет индивидуальный образовательный маршрут.

Вся работа методического объединения учителей математики и физики – это система взаимосвязанных мер, действий и мероприятий, направленных на всестороннее повышение квалификации и профессионального мастерства каждого учителя, на совершенствование учебно-воспитательного процесса, достижение оптимального уровня образования, воспитания и развития учащихся. Преподавание математики и физики занимает одно из важнейших мест в системе образования. Результаты работы учителей МО за год показали определенную степень выполнения поставленных задач. Все учителя в ходе своей работы не только руководят учебно-познавательной деятельностью школьников, но и выполняют поставленные задачи через проведение различных мероприятий: изучение и внедрение передового педагогического опыта, обобщение и изучение новых технологий развивающего обучения и так далее.

В своей деятельности каждый современный учитель должен стремиться к тому, чтобы учащиеся умели вступать в диалог и были понятыми, свободно владели информационными технологиями, были способны к самоопределению и самообразованию. Информационные технологии стали неотъемлемой частью общества и оказывают влияние на процессы обучения и систему образования в целом. Учащимся нашей школы надо создать оптимальные условия для развития их потенциальных возможностей, духовного начала, формирования самостоятельности, способности к самообразованию, самореализации. Данная цель может быть достигнута с помощью применения новых информационных технологий в процессе обучения. Использование их в образовательном процессе позволяет повысить наглядность обучения и мотивацию к нему.

Тема урока: Решение квадратных уравнений. Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний. На уроке были представлены различные виды работ: повторение, математический диктант, фронтальный устный опрос, дифференцированная самостоятельная работа по карточкам, индивидуализированное домашнее задание творческого характера. При подготовке к уроку был учтен состав учащихся, так как в классе занимаются дети с различными особенностями восприятия учебного материала. Весь урок был разбит на этапы, на каждом из них ученик сам отслеживал свои результаты и оценивал их по критериям, которые дал учитель. С введением рефлексии повышается ответственность учащихся за результаты своего труда, снимается страх перед плохой оценкой. Если знания ученика ниже требуемого уровня, ему предоставлялась возможность улучшить результаты в течение урока, выполняя различные задания. Самооценка происходила с помощью оценочного листа (это план работы ученика на уроке, в котором фиксируется задание, цель выполнения и способы его оценивания).

Тема открытого урока "Длина окружности и площадь круга". Целью урока является решение следующих задач: - образовательные: применение умений вычислять с помощью формул длину окружности и площадь круга. - развивающие: развивать логическое мышление, память, внимание, умение сравнивать и обобщать. -воспитательные: показать практическое применение формул, осознание пробле-мы чистого воздуха для человека и способов защиты органов дыхания. Итоги своей деятельности ребята фиксируют в оценочных листах. Самооценка за урок зависит от суммы набранных баллов за все задания.