Имя
Алла
Фамилия
Братушка
Специальность
Не выбрана
Материалы
Урок обобщения материала по теме "Механическое движение" .7 класс
Как раскрыть потенциал каждого ребенка? Как научить его учиться? На эти и другие вопросы я размышляю, делюсь опытом.
Физика - наука о наиболее общих законах окружающего нас мира. Изучать физику невозможно только листая страницы учебника, изучать ее необходимо "посредством делания".
Физика - наука об окружающем нас реальном мире. Изучать физику нужно посредством "делания".Каждый ребенок – это индивидуальность. Моя задача – не растерять то доверие, которое дарят мне мои ученики, помочь каждому раскрыть его индивидуальность, неповторимость, скрытый талант. Дать ученику побывать в роли учителя, показать свои возможности перед одноклассниками, младшими школьниками, проводя свои демонстрационные эксперименты.
Реализация межпредметных связей позволяет расширить знания учащихся по предметам, способствуют повышению научного уровня знаний, развитию логического мышления и творческих способностей. В данном случае имеет место развитие сопутствующих межпредметных связей, т.е. рассматриваются законы и и величины одновременно изучаемые как по физике, так и по химии – металлы.
Расскажи мне – и я забуду, Покажи мне – и я запомню, Дай мне действовать самому – и я научусь. китайская мудрость Роль демонстрационного эксперимента в современной школе велика и ответственна. Как пробудить интерес учеников к физике, к самостоятельному поиску решений задач? «Единственный путь, ведущий к знаниям - это деятельность» - говорил Б.Шоу. Задача учителя – создать мотивацию для обучения, развития, увлеченности ученика физикой, помочь двигаться в научных знаниях от простого к сложному, помочь саморазвиваться, самореализовываться в предмете, выбирать способы решения задач, определять формы работы.

После изучения силы Архимеда, рекомендуется провести урок-обобщение по теме "Силы в природе".Ученикам выдано домашнее задание описать каждую силу по плану (графы таблицы), заполнить таблицу или выполнить презентацию. Графы таблицы - название силы. природа силы, чертеж, формула, особенности проявления силы.

В ходе изучения темы "Атмосферное давление" ученикам предлагается выполнить практическую работу по определению массы воздуха, а также определить силу давления атмосферного воздуха на пол в кабинете физики и дома в комнате. Для этого учники определяют объем кабинета, атмосферное даление барометром и т.д. По аналогии им предлагается аналогичные вычисления выполнить дома в своей комнате.

В ходе изучения темы «Сила Архимеда» ученикам предлагается решить задачу по определению подъемной силы сосновых брусков. Необходимо определить – выдежат ли бруски плюшевого мишку, если бруски опустить в воду. Ученики определяют объем брусков с помощью линейки и определяют на рычажных весах массу мишки. Ученики решают задачу с большим удовольствием, т.к. реально присутствуют исследуемые тела.

Учащимся предлагается творческое задание по определению работы, совершаемую учеником от дома до школы по переноске портфеля. В ходе работы ученики вспоминают понятия путь и перемещение, на практике на карте видят отличие этих физических понятий; учатся работать с картами, определять масштаб по карте.

Изучение зависимости давления твердых тел от силы давления и площади опоры.