Имя
Наталья
Фамилия
Субботина
Специальность
Не выбрана
Материалы

Внеклассное мероприятие по истории для учащихся 9-11 классов по Великой Отечественной войне.

Раздел: иное

Статья. Представление собственного опыта использования мультимедийных презентаций и других компьютерных технологий на уроках истории.

Разработка урока по истории России в 9 классе "Захват власти большевиками в октябре 1917 г." Цель урока: дать оценку событиям октября 1917 г., ответить на вопрос: “Захват большевиками власти в октябре 1917 г. – революция или государственный переворот?” Задачи урока: Образовательные: выявить причины, основные события, факты, итоги, значение октябрьских событий 1917 года. Определить альтернативы октябрьским событиям и причины победы большевиков. Развивающие: продолжить работу по развитию умений анализировать и сравнивать исторические события и явления, выявлять информацию из статистических данных (таблиц, диаграмм) и исторических документов, работать с исторической картой, обобщать и делать выводы, давать оценку историческим личностям и событиям, вести дискуссию. Воспитательные: побудить учащихся задуматься над историческим значением и ролью событий октября 1917 г. в истории России. Разработка урока содержит богатый документальный материал по данной теме.

Разработка урока по истории средних веков в 6 классе "Столетняя война". Цель урока: определить значение Столетней войны в истории Франции. Задачи урока. Обучающие: рассмотреть причины, особенности, основные события и результаты Столетней войны между Францией и Англией, раскрыть подвиг Жанны д`Арк и показать его значение в истории Франции. Развивающие: формирование умений работать с исторической картой, выявлять информацию из учебного видеофильма, анализировать и сравнивать представленную информацию, самостоятельно делать выводы. Воспитательные: на примере подвига Жанны д`Арк воспитывать чувство уважения к самоотверженной борьбе французского народа за свою независимость и чувство неприятия войны, как способа решения спорных международных вопросов. Материал содержит презентацию и конспект урока.