Имя
Надежда
Фамилия
Сергеевна
Специальность
Не выбрана
Материалы
Цель работы: показать, что в настоящее время процесс обучения всё больше связывают с деятельностным подходом к освоению детьми новых знаний. Одной из разновидностей такого подхода является проектная деятельность, направленная на обучение детей приемам совместной работы в ходе разработки проекта. В современном понимании проектная деятельность- это способ достижения дидактической цели через детальную разработку проблемы, которая должна завершиться вполне реальным практическим результатом, оформленным тем или иным образом
Элективный курс разработан для расширения знаний учащихся в изучении основ рыночной экономики при освоении ими раздела обществознания «Экономическая жизнь (сфера) общества», а также курса «Право» Новизна данного элективного курса заключена в том, что отдельно отобран материал, который непосредственно касается учащихся подростковой возрастной группы. Это позволяет ученикам, которые изучили данный курс применять полученные правовые знания в жизни, иметь представления о проблемах экономики России и правовой ответственности при выборе способов решений экономических задач.
Аннотация. Между отдельными курсами истории и обществознания существуют большие временные разрывы, которые мешают целостности восприятия всемирно- исторического процесса. Одна из главных задач олимпиады состоит как раз в том, чтобы в сжатой форме воскресить в памяти учащихся историю цивилизаций, в том числе и российской, на более высоком теоретическом и аналитическом уровне. Это позволит учащимся увидеть историю общества как процесс, в его единстве и многообразии. Олимпиада рассчитана на учащихся 10- 11 классов, имеющих определённую базу знаний по обществознанию, отечественной и зарубежной истории.