Имя
ирина
Фамилия
калачева
Специальность
Не выбрана
Материалы
Проверочные тесты по истории ХМАО- Югры с древнейших времен до начала 18 века.
Тема инновационного педагогического опыта: Развитие познавательных способностей учащихся на основе компетентностного подхода в обучении истории. Форма: практико-ориентированный проект.
Понять ли умом Россию? Бинарный урок: обществознание + литература Предлагаемый урок один из курса «Особенности Российской цивилизации». В качестве одного из основных принципов урока избирается диалог с учащимися, в ходе кото¬рого достигается глубокое понимание рассматриваемых тем и открываются перспективы для дальнейшего творческого ис¬следования интересующих вопросов. Все вопросы относительно объективных закономерностей в исто¬рии должны остаться для подростка именно и только вопросами — хоро¬шо, если он их задаст, но не стоит давать на них готовый ответ (и уж тем более заставлять заучивать чужие ответы). Навязывать в ка¬честве обязательной для усвоения какую-либо одну из множества точек зрения абсолютно недопустимо. Поэтому данное занятие обозначено как урок-размышление.
Раздел: Проверка2
Цель– углубление знаний полученных на уроке, создание процесса познания интересным и увлекательным. Занимательность даст возможность положительно окрасить монотонную деятельность по запоминанию, повторению, закреплению или усвоению информации. Представленные методические разработки станут подспорьем в творческом освоении истории края учащимися. Автор счел возможным предложить лишь общие рекомендации по проведению мероприятий, оставив место для фантазии каждого учителя, кроме того, конкретность сценария зависит от возрастных особенностей учащихся и, возможно, от уровня знаний.
В структуру краеведческого компонента входит внеклассная работа. Цель– углубление знаний полученных на уроке, создание процесса познания интересным и увлекательным. Занимательность даст возможность положительно окрасить монотонную деятельность по запоминанию, повторению, закреплению или усвоению информации.