Имя
Ольга
Фамилия
Солдатова
Специальность
Учитель
Материалы
Игра является одной из уникальных форм обучения, которая позволяет сделать интересными и увлекательными не только работу учащихся на творческо-поисковом уровне, но и будничные шаги по изучению предмета. Занимательность условного мира игры делает положительно эмоционально окрашенной монотонную деятельность по запоминанию, повторению, закреплению или усвоению информации, а эмоциональность игрового действа активизирует все психические процессы и функции ребенка.
Данная методическая разработка по теме « Путешествие в царство Грибов» составлена с участием учащихся старших классов и применялась как внеклассное мероприятие по дисциплине « Биология» для учащихся 7 класса. Цель этой разработки – формирование исследовательского мышления школьников в процессе осуществления воспитательной и образовательной деятельности. Дополнительно решалась задача оживления восприятия биологического материала путём введения в него занимательных упражнений, любопытных практических сведений, чтобы тем самым содействовать развитию познавательного интереса и мыслительных способностей учащихся, а также способствовать внедрению здоровьесберегающих технологий в учебно – воспитательный процесс с целью сохранения здоровья учащихся. Задания носят рамочный характер, но в каждом из них есть такой элемент, который требует для их решения сообразительности, смекалки, творческого подхода, осуществления исследовательской деятельности. Данное мероприятие способствует лучшему усвоению, систематизации знаний, развитию у детей эстетического восприятия живой природы.
занимательный материал по биологии
Ключевой проблемой в решении задачи повышения эффективности и качества учебного процесса является активизация учения учащихся.
Для использования на уроках и во внеурочной деятельности