Имя
Наталья
Фамилия
Ошарина
Специальность
Учитель
Материалы
Предлагаемый в данной работе материал представляет интегрированную деятельность учителя-логопеда и воспитателя с детьми 6-7 лет (с ОНР) по расширению и закреплению представлений о времени года – «Зима» и формированию первичных представлений о профессий «Кружевницы»; совершенствованию речи как средству общения; развитию художественно-эстетического чувства старших дошкольников посредством народно-прикладного творчества («Вологодские кружева») и рисования в нетрадиционной технике манкография.
Цель: уточнение и закрепление представлений о лете и его приметах; освоение и активное применение различных технологий в творческой деятельности детей. Данный материал предназначен для детей старшего дошкольного возраста. Интеграция – познавательно-речевое и художественно-эстетическое воспитание. Структура занятия соответствует ФГОС ДО. Занятие проводит учитель-логопед с подгруппой детей. В процессе ООД ребята в разнообразных играх закрепляют и пополняют имеющие представления о времени года «Лето», создают панно «Волшебный луг» (техники: «штамп», «кляксография) для Снегурочки. Дети вместе со взрослым выполняют задания в разнообразных специально организованных местах: у моноблока («Письмо Снегурочки», презентация к стихотворению «Спор» - читают девочки в костюмах), у мольберта (игра «Солнышко»), за круглым столом (игра «Василёк»), на ковре (игра с мячом «Закончи предложение»…) и т.д.
Беседа с детьми на тему "«Какую пользу приносят цветы?» Цель: Расширять и закреплять представления детей о цветах. Воспитывать интерес к окружающей природе, заботливое отношение к растениям.