Имя
Александр
Фамилия
Андреев
Специальность
Завуч
Материалы
Раздел: Прочее
Организация и проведение соревнований по спортивному ориентированию на территории школьного двора.
Раздел: Прочее
Важным условием повышения эффективности учебного процесса является систематическое получение педагогом объективной информации о ходе учебно-познавательной деятельности учащихся. Эту информацию педагог получает в процессе контроля учебно-познавательной деятельности учащихся. Контроль в педагогическом процессе рассматривается как процедура оценочной деятельности, включающая в себя действия с использованием разнообразных педагогических мер и методов измерений по получению информации о ходе и результатах обучения.
Раздел: Прочее
Соревнования проводятся в дистанционном формате с использованием Google-форм. На странице «Спортивное ориентирование» сайта МБУ ДО «Станция юных туристов» размещается теоретический и практический материал по основам топографии, ориентирования по спортивной карте, формам рельефа для подготовки к соревнованиям, символьные легенды КП для подготовки к соревнованиям. Здесь же будут размещаться практические задания к каждому этапу. Соревнования проводятся в два этапа: 1-й этап - 18 января 2024 года, 2-й этап - 15 февраля 2024 года. Начало в 13.00 часов. На каждом этапе будет два задания: Викторина и практическая работа по спортивной карте. На выполнение заданий отводится 1 час. Ответы на Викторину принимаются до 14.00 часов, время фиксируется автоматически программой. Бланки с ответами на практические задания принимаются до 14 часов 15 минут на электронную почту alex-tour2007@yandex.ru.
Раздел: Прочее
В данных рекомендациях представлены основные сведения о проведении соревнований по спортивному ориентированию в закрытых помещениях на примере соревнований «Спортивный лабиринт» в спортивном зале МБОУ СОШ № 23 г.Михайловска. Указано необходимое оборудование, описана подготовка специального инвентаря, виды дистанций и способы проведения соревнований
Раздел: Прочее
Спортивное ориентирование - это вид деятельности, которым могут заниматься дети разного уровня физического развития без перегрузок и потери интереса к занятиям. Срок освоения данной программы - 1 год, в объёме 216 часа. Программа рассчитана на стартовый уровень подготовки с минимальной сложностью. Объединение формируется из обучающихся возрастной группы от 12 до 15 лет. Состав группы – постоянный. Рекомендуемый состав группы - до 25 обучающихся. Форма обучения по программе - очная. Учебные занятия проводятся в кабинете, а учебно-тренировочные занятия на местности. Занятия по общей физической подготовке и по специальной физической подготовке в спортивном зале и на местности. Кроме того, используются такие формы, как: соревнование, игра, конкурс, путешествие, игра, лекция, видеозанятие и др. Обучение проводится индивидуально, в группах, работа в мини-группах, которая предполагает сотрудничество несколько человек по какой-либо учебной теме.
Раздел: Прочее
В Условиях проведения соревнований подробно расписаны виды соревнований, необходимый алгоритм работы команды на этапах, условия выполнения этапов и заданий, порядок определения результатов и подведения итогов соревнований.
Раздел: Прочее
Положение о проведении соревнований "Школа безопасности. Юный спасатель Ставрополья" обучающихся образовательных организаций Шпаковского муниципального округа Ставропольского края регламентируют проведение данных соревнований. Указаны цели и задачи соревнований, дата и место проведения, виды соревнований, возрастные группы и состав команды, порядок подведения итогов и награждения.
Раздел: Прочее
В данной статье описывается процесс организации работы над сайтом учреждения, основные направления деятельности администратора сайта, редактора, предъявляемые требования к материалам сайта.
Раздел: Прочее
В рамках проведения краевой акции «Вахта Памяти-2023», посвященной 78-й годовщине Великой Победы и 80-летию Битвы за Кавказ, Станцией юных туристов в апреле 2023 года была организована однодневная автоэкскурсия для обучающихся средних общеобразовательных школ Шпаковского муниципального округа Ставропольского края по маршруту г.Михайловск – мемориал «Защитникам Кавказа» на поляне Таулу район Архыза Карачаево-Черкесской Республики. Учитывая длительное нахождение в пути, около 4 часов, и то, что многие обучающиеся впервые посещали Архыз, был подготовлен информационный материал по истории освоения и развития, природным и культурным достопримечательностям от города Ставрополя до поляны Таулу.
Раздел: Прочее
Перейдя по ссылке на GOOGLE-форму "Итоговое тестирование", обучающиеся указывают необходимые данные и выполняют задания. После заполнения формы нажать кнопку "Отправить". Программа автоматически проверяет ответы и выставляет баллы. Всего в практическом задании 20 вопросов по основам туризма, ориентированию на местности, туристским навыкам, спортивному ориентированию. Программа автоматически формирует таблицу результатов, в которой указано: когда была отправлена заполненная форма (дата и время), адрес электронной почты с которой была отправлена форма, фамилия и имя обучающегося, количество баллов, ответы на каждое задание.
Раздел: Прочее
Условия проведения и практические задания Викторины 2 этапа открытых муниципальных соревнований "Спортивное ориентирование" 16 февраля 2023 года обучающихся МБУ ДО "Станция юных туристов" Шпаковского МО Ставропольского края. На 2 тапе соревнований обучающимся необходимо будет ответить на вопросы Викторины: движение на КП, расположение КП, легенды КП. Кроме Викторины, обучающимся еще предстоит практическая работа по карте спортивного ориентирования - необходимо нанести КП на карту, имея местоположение Старта, азимуты и расстояния на последующие КП. В данном материале Карта и Бланк с заданиями не указаны, но при желании их можно посмотреть на станице "Спортивное ориентирование" официального сайта МБУ ДО "Станция юных туристов". Ссылка на страницу указана в Условиях проведения. Обращаю внимание! Ссылка на данную Викторину и Бланк с заданиями для 2 этапа на странице сайта будут размещены в день проведения соревнований 16 февраля 2023 года в 12 часов 55 минут.
Раздел: Прочее
Кратко изложены методические рекомендации проведения промежуточного тестирования обучающихся туристско-краеведческих объединений МБУ ДО "Станция юных туристов" с применением GOOGLE-форм и приведены примеры заданий.
Раздел: Прочее
Викторина на основе Google-формы, задания тестовые, подсчет результатов автоматический программный. Места распределяются по количеству правильных ответов (баллов) и времени выполнения. При равенстве баллов, преимущество получает команда, затратившая меньшее время на выполнение. В Викторине 1-го этапа будет 35-40 вопросов: организация и проведение соревнований по спортивному ориентированию; рельеф.
Раздел: Прочее
Методический материал «Педагогическая практика реализации дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы «Летопись родного края» подготовлен для участия в краевом (заочном) конкурсе «Лучшая практика в системе дополнительного образования детей Ставропольского края» педагогом дополнительного образования Портновой М.А. и старшим методистом Андреевым А.А. Данный материал является результатом многолетней плодотворной работы Портновой Марины Алексеевны по реализации дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы «Летопись родного края». Работа туристско-краеведческих объединений построена на изучении регионального компонента: географические особенности окрестностей станицы Новомарьевской; истории образования и развития боевой казачьей единицы – станицы Новомарьевской; история развития казачества на Ставрополье и станице Новомарьевской, быт, культура и традиции казачества.
Раздел: Прочее
Предлагаемое методическое пособие посвящено новому виду мини-ориентирования «Спортивный Лабиринт». В этой статье описан собственный опыт по планировке и проведению соревнований «Спортивный Лабиринт» для обучающихся общеобразовательных организаций Шпаковского муниципального округа. Проведенные старты выявили большой интерес к данному виду соревнований. Педагоги дополнительного образования МБУ ДО «Станция юных туристов» начали использовать опыт проведения данных соревнований для организации тренировочного процесса своих туристско-краеведческих объединений при подготовке к муниципальному этапу соревнований.
Раздел: Прочее
Представлены практические задания для обучающихся в туристских объединениях: "Загадка для туристов" на внимательность и сообразительность, практическая работа по карте спортивного ориентирования - умение работать с картой спортивного ориентирования.
Раздел: Прочее
Данный методический материал предназначен для подготовки и участия команд общеобразовательных организаций Шпаковского муниципального округа в 4 и 5 этапах многоэтапных соревнований по спортивному ориентированию "Спортивный лабиринт-парная эстафета".
Раздел: Прочее
Задания для промежуточного тестирования обучающихся по теме "Изображение рельефа на картах спортивного ориентирования". Скачать и распечатать задания промежуточного тестирования. Внимательно рассмотреть вопросы задания, правильные ответы вписать в таблицу ответов под каждым заданием. Таблицы с ответами направить для проверки в МБУ ДО «Станция юных туристов".
Раздел: Прочее
Данный материал является результатом многолетней плодотворной работы педагога дополнительного образования Бородиной Ирины Николаевны по реализации дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы «Край, в котором я живу». Работа туристско-краеведческих объединений «Любознательные краеведы» построена на изучении регионального компонента.
Раздел: Прочее
Данный методический материал предназначен для подготовки и проведения дистанционных соревнований по основам спортивного ориентирования. Для того чтобы успешно выступать на соревнованиях по спортивному ориентированию, необходимо уметь правильно читать карту и ориентироваться на местности.
Раздел: Прочее
Предлагаемое методическое пособие посвящено новому виду мини-ориентирования «Спортивный Лабиринт». В этой статье описан собственный опыт по планировке и проведению соревнований «Спортивный Лабиринт» для обучающихся общеобразовательных организаций Шпаковского муниципального округа.
Раздел: Прочее
Информационный материал по истории освоения и развития, природным и культурным достопримечательностям от Джубги до Адлера во время проведения автоэкскурсии "Олимпийский Сочи" для обучающихся.Проезжая через населенные пункты, шел рассказ об этой местности, истории освоения и развития, основных достопримечательностях. На отрезках пути между населенными пунктами, шел рассказ о Черном море. Информация выдавалась дозировано и не была утомительной для восприятия.
Раздел: Прочее
Карточка с заданиями для проведения итогового тестирования знаний и умений обучающихся туристско-краеведческих объединений. Обучающиеся выполняют задания, отмечают правильные ответы. Педагог проверяет выполненные работы: 1 правильный ответ - 1 балл.
Раздел: Прочее
Данная методическая разработка предназначена для педагогов дополнительного образования туристско-краеведческих объединений МБУ ДО "Станция юных туристов" Шпаковского района Ставропольского края. Содержит практические задания по топографии и ориентированию, краеведческие викторины "Знаешь ли ты родной край" и "По долинам и по взгорьям" по Ставропольскому краю.
Раздел: Прочее
Этапы и условия проведения этапа "Один за всех, все за одного" районного финала игры "Зарница".
Раздел: Прочее
Фильм, подготовленный в честь 25-летия Станции юных туристов Шпаковского района Ставропольского края.
Раздел: Прочее
Карточка с заданиями по знаниям видов костров, знаков таблицы безопасности и топографических знаков. Викторина проводится перед началом технических этапов соревнований, контрольное время 10 минут.
Раздел: Прочее

Исследовательская краеведческая работа о жизненном и боевом пути миномётчика Москаленко Григория Тихоновича.