Имя
Эмилия
Фамилия
Ерошко
Специальность
Не выбрана
Материалы
Важнейшая задача педагогов и родителей - познакомить детей с основами безопасного общения и поведения, научить их быть внимательными и осторожными в различных жизненных ситуациях, помочь разобраться в том, что такое хорошо и что такое плохо.
в вопросах соблюдения детьми правил дорожного движения, культуры поведения в транспорте родители должны быть примером. Только в содружестве детского сада и семьи можно выработать у детей необходимые навыки культуры поведения на улице, ту дисциплинированность, которая побуждает их подчиняться порядку.
Д.Б. Эльконин отмечал, что если эмоциональное общение своевременно не обеспечено, то все дальнейшее развитие ребенка негативно отражается на формировании всех сторон психики, замедляя его темпы, влияя на целостность развития. Без непосредственного влияния взрослых, без специального обучения у ребенка раннего возраста невозможен переход на новую ступень развития, недостаточное общение взрослого с ребенком не может обеспечить ему положительное эмоциональное состояние. От умения педагога создать условия для положительного эмоционального состояния, использования им разных приемов и методов зависит накапливание ребенком первоначальных представлений об окружающем его мире, что очень важно для его социального и дальнейшего всестороннего развития личности.
Ребенок-дошкольник является исследователем, проявляя живой интерес к разного рода исследовательской деятельности, в частности к элементарному экспериментированию. Экспериментирование пронизывает все сферы детской деятельности: прием пищи, игру, занятия, прогулку, сон.. понимая, какое значение имеет экспериментирование в развитии познавательной активности детей дошкольного возраста, стремясь создать условия для их экспериментальной деятельности я начала работу с построения предметно-развивающей среды: обустройство уголка экспериментирования, подбор оборудования и материалов, изготовление игр-экспериментов, разработала перспективный план по экспериментальной деятельности, оформила картотеку игр экспериментов по экспериментальной деятельности.
удовлетворяя свою любознательность в процессе активной познавательной деятельности, которая проявляется в виде детского экспериментирования, ребенок расширяет представления о мире.